ВОПРОС КАРДИОЛОГАМ

№693364 вопрос кардиологам
Татьяна Жен., 28 лет. Казахстан Алматы
простите.я уже задавала вопрос по узи сердца,вот они.но есть еще вопрос,подскажите пожалуйста.как понять,что болит сердце? я опишу свои ощущения,может вы мне что то посоветуете. появилась аритмия(чувство замирания сердца,толчки сердца не одинаковые а как бы с перебоями,рука на пульсе явно ощущаю остановку и два три быстрых сокращения) уже давно с зимы,жжение в груди(то посередине груди,то больше слевой стороны,под грудью,сверху груди,около подмышки,не одновременно,боль переодическая с левом плече,под лопаткой левой,боль не резкая,а просто жгучая.могу утром праснуться и уже жжет,иногда кажется что в груди сжимается,с августа месяца у меня держится субфебрильная температура. утром 36.7 через час уже 37 в обед 37.2-37.3.вечером падает до 36.8.во второй фазе м.цикла в обед бывает до 37.5,и вечером уже не падает ниже 37. сдавала анализы крови.мочи,нечипоренко,биохим.анализ(креатинин мочевина аст алт холлестерин глюкоза,амилаза,общ.билирубин общ.белок все в норме. но первый анализ на холлестерин и сахар были завышенны. глюкоза 6.1 при норме 3.9-6.4,холестерин 6.9 при норме до 6.2. поэтому поводу врач поставила диагноз ожирение 2 степени,все что я поняла. кстати вес у меня 44 кг. и не набирается. анализ реакция хеддельсона отрицательно,реакция райта отрицательно,срб,отрицательно,рф отрицательно,лямбиоз отрицательнойерсиния отрицательно листериоз отрицательно.два раза пересдавала биохим. анализ холестерин 5.3 еще через месяц 4.7 глюкоза 5.0 флюро чистая,на спид отрицательно,узи брюшной полости застойная желчь,остальное в норме. к лору ходила все чисто,по гинекологии сказали по их части все хорошо все чисто. узи щитовидной железы диффузные изменения железы.гормоны ттг в норме 2.1 норма до 4.0 ст4 12 при норме до 22.2 НО...ат тпо сильно завышен 690.0. но снова ничего не назначили,так как гормоны ттг и ст4 в норме. просто сказали наблюдать. ходила к остеопату,так как ей шейный остеохондроз синдром сдавливания и малфункции спинальных корешков l3 l4 l5 c7 c6 c5 с обоих сторон.вертебро базилярный синдром. я не знаю о чем это говорит. но лечение дорогое 5 тыс.долларов. пока не потянем. чувствую себя истощенной и замученной. пугает жжение,что сердце аритмия. давление низкое бывает 80 на 50 но выше 110 70 не поднимается. на правой руке выше чем на левой. на правой может быть 110 на 70 а на левой 80 на 50 или я просто не могу прослушать.пульс само много 87,в покое от 58-65. к нерватологу я ходила. но она меня через 5 минут отправила к терапевту,что все не по ее части и температура не по ее части. еще есть боль в кисти левой руки. не могу этой рукой открыть двери так как больно. и опереться на руку не могу. бывает жжение и онемение левой руки. ПРОСТИТЕ ЗА БОЛЬШОЙ ТЕКСТ,ПРОСТО КАЖЕТСЯ СТОИТ ИЗЛОЖИТЬ ВСЕ,ЧТО БЫ БЫЛИ ЯСНЫ ВСЕ ПРОБЛЕМЫ. ВОЗМОЖНО ЭТО НЕ ПО ВАШЕЙ ЧАСТИ. НО БУДУ БЛАГОДАРНА ЕСЛИ НАПРАВИТЕ И ПОДСКАЖИТЕ КУДА ЕЩЕ ИДТИ И ЧТО ЭТО. я прочла про аутоиммуный териотит но оснорвые гормоны в норме кроме ат тпо.

20 августа
основание аорты 2.2.см
аортный клапан 1.8см 3х створчатый
трикуспидальный клапан б\о
легочная артерия б\о
клапан легочной артерии бэо
левое предсердие размер диастолу 2.4см
размер систолу не расширен
левый желудочек конечно-диастолический размер полости 4.6см
конечно-систолический размер полости 2.7см
систолический объем 27мл
дастолический объем 97мл
ударный объем 70мл
фракция изгнания 72.2%
в сиситолу 0.5-0.9см
время изгнания левого желудочка 41.3%
межжелудочковая перегородка 0.5-0.9см
дополнительные особенности эхокардиограммы полости ламинарные 1.32
диагноз пролапс ми 0-1ст.без регуррб.полости не расширенны.сократимость миокарда удовлетворительная

втрое узи 16.03

аорта не уплотнена не расширенна 2.7см
аортальный клапан не уплотнен не кальцинирован амплитуда открытия норманая 1.8
левое предсердие не увеличенно 3.2см
полость лж не расширена
конечно-диастолический размер полости кдр 4.4. см
конечно-сиситолический размер полости кср 3.3см
сократимость миокарда лж 26.6%
фракция выброса фв 52%
ударныйобъем 47мл
дастолический объем кдо 90мл
систолический объем ксо 43мл
межжелудочковая перегородка не утолщена 0.6см толщина задней стенки в диастолу не утолщена 0.8
зоны гипо акинезии дискинезии не выявлены
митральный стеноз нет
митральный клапан не уплотнен не кальцирован противофаза есть
правый желудочек не расширен 2.2признаки легочной гипертензии нет
патологические потоки не устоновленны
диагноз полости сердца не раширены сократимость миокарда снижена

3 узи 3.апреля

аорта не уплотнена не расширенна 2.6см
аортальный клапан не уплотнен не кальцинирован амплитуда открытия норманая 1.7
левое предсердие не увеличенно 2.6см
полость лж не расширена
конечно-диастолический размер полости кдр 4.2. см
конечно-сиситолический размер полости кср 2.8см
сократимость миокарда лж 33%
фракция выброса фв 62%
ударныйобъем 50мл
дастолический объем кдо 81мл
систолический объем ксо 30мл
межжелудочковая перегородка не утолщена 0.7см толщина задней стенки в диастолу не утолщена 0.7
зоны гипо акинезии дискинезии не выявлены
митральный стеноз нет
митральный клапан не уплотнен не кальцирован противофаза есть
правый желудочек не расширен 2.0признаки легочной гипертензии нет
патологические потоки устоновленны митральная регургитация не постоянного характера
дополнительные особенности эхк дополнительная хорда в полости левого желудочка

диагноз полости сердца не раширены сократимость миокарда удовлетворитепльна.калапаный аппарат не изменен.визуальзация затруднена узкие межреберные промежутки

СПАСИБО ЗАРАНЕЕ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы достаточно тщательно проверили работу сердца, чтобы успокоиться в этом отношении: серьезной патологии сердца у Вас нет. А экстрасистолия (Э) это самая спокойная и доброкачественная форма аритмии сердца, которая не требует лекарственного лечения и постоянных подсчетов пульса и давления. Давление всегда надо определять с той стороны, где оно выше, и пользоваться только этими показателями.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Татьяна! Сердце у Вас здоровое, на экстрасистолы можно не обращать внимания. Они безобидны и не требуют лечения.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
как понять,что болит сердце?

--- снять ЭКГ во время боли и спросить кардиолога : Это болит сердце?