КАРДИОЛОГАМ

№689897 Кардиологам
Aleksey Муж., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Снова здравствуйте!
Прошу Вас дать еще одну консультацию, так как переживаю.
В начале дублирую мой первый вопрос:
«Добрый день! Мне 27 лет. Алексей. Пол года назад холтер показал: Циркальный индекс 128%, ЧСС мин 69, макс 149, средняя 86. Это днем. Ночью: 53, 85, 67. Синусовый ритм общей длительностью 23:09:12; ЧСС от 45 до 156 (средняя 80); желудочковая экстрасистолия не обнаружена; регестрируются патологические наджелудочковые аритмии нехарактерные для здоровых лиц. Желудочковая эктопическая активность не обнаружена; паузы за счет синусовой аритмии всего 6 (с ЧСС от 43 до 54); паузы за счет неполной СА-блокады 2 степени. Всего 21; паузы за счет АВ блокады 2 степени, всего 3; паузы за счет синусовой аритмии всего 184 (ЧСС от 55 до 90); лестничная проба: толерантность к нагрузкам высокая, сердцебиение и отдышка; Динамика АД характерна для изолированной систолической артериальной гипертензии в дневные часы. ЭХО показало пролапс митрального клапана, регургитацию а ЭКГ раннюю реполяризацию.
На основании этого врач назначил Магнерот по 2 таблетки два раза в день в течении 2-ухмесяцев.
Пропил Магнерот. Две недели назад стал ощущать «замирания» в сердце, сначала несколько в день, теперь раз в 5-15 минут. Иногда подряд. Сделал повторно холтер (спустя пол года с предыдущего), он показал:
Циркальный индекс 130%; ЧСС днем средняя 90, мин: 67, макс: 174; ночью средняя 69, мин: 61, макс: 83; В течении суток ЧСС достигнута 90% от максимально возможной; Желудочковая экстрасистолия 1 градации по Ryan; регистрируются патологические наджелудочковые аритмии; Одиночные желудочковые экстрасистолы: пример аритмии с предэктопическим интервалом от 311 до 416 (в среднем 355) мсек. Всего 18 днем. Ночью нет. Одиночные наджелудочковые экстрасистолы. Всегр 3; паузы за счет АВ блокады 2 степени по типу Мобиц 2 всего 3; паузы за счет АВ блокады 2 степени всего 14; паузы за счет синусовой аритмии всего 1.
Врач назначил опять Магнерот и Калийнормин (1 табл в день 7 дней). Вопрос: подскажите пожалуйста, у меня прогресирует какое то заболевание? Чем вообще все это грозит? Заранее большое Вам спасибо!!!»
После всего этого мероприятия я сделал Нагрузочный тест на велосипеде.Заключение:
Исходно ЧСС 83-102 уд/мин АД 129/82. На высоте нагрузки- Адекватный прирост ЧСС 173 (89% от макс) Нормотензивная реакция до 174/80 мм рт.ст. Ишемических изменений и нарушений ритма и проводимости не зафиксированно, с 6-й минуты отдышка и сердцебиение.
Причина прекращения- остижение субмаксимальной ЧСС, освоено 150 ВТ= 6,7 METS 08:51 мин, индекс Робинсона 273,1
Восстановительный период 8 мин, на 2-1 минуте одиночная жел. экстрасистола, блокированная предсердечная экстрасистола, на 3-й минуте одиночная жел. экстр-стола. На 4-й минуте резкое снижение АД до 90/70 мм, на 6-й минуте АД до 100/80 мм
ВЭМ тест отрицательный. Толерантность высокая. Нормотезвная реакция, с учетом резких колебаний АД в востановительном периоде.
Через пару дней ЭКГ, врач сказал: «ничего такого, ну вот она блокада, никуда не делась».
ВОПРОСЫ (Пожалуйста, подскажите):
1) Правильно ли назначен Магнерот и Калий-Нормин
2) Что происходит с АД на велосипеде?
3) Можно ли вылечить блокаду? (И нужно ли?)
4) Чем все это грозит?
5) Противопоказанны ли нагрузки (бег и т/д)?
6) Курю (редко), есть ли связь блокады с курением?
Заранее огромное Вам спасибо!!! Вы ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТЕ ЛЮДЯМ!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Действие Магнерота и Каоий-нормина очень слабое, если оно вообще есть.2. Систолическое обычно растет, диастолическое не меняется.3. Блокада не лечится.4. Угроз нет, можно жить спокойно.5. Нагрузки не противопоказаны.6. курение вредно всегда и в любых количествах.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (Калия, Натрия, Кальция и Магния) в крови, уровень Глюкозы, гормональный фон.
Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально
и боли – не сердечные

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить по результатам обследования у кардиолога.

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД
проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html

ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий.
Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа (неприятных ощущений).
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.