КАРДИОЛОГАМ

№723198 Кардиологам
Aleksey Муж., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день, Уважаемые врачи! Снова прошу Вас о помощи. Пол года назад я уже обращался к вам за советом, и для полноты картины в начале дублирую первое письмо:
««Добрый день! Мне 27 лет. Алексей. Пол года назад (в октябре 2012) холтер показал: Циркальный индекс 128%, ЧСС мин 69, макс 149, средняя 86. Это днем. Ночью: 53, 85, 67. Синусовый ритм общей длительностью 23:09:12; ЧСС от 45 до 156 (средняя 80); желудочковая экстрасистолия не обнаружена; регестрируются патологические наджелудочковые аритмии нехарактерные для здоровых лиц. Желудочковая эктопическая активность не обнаружена; паузы за счет синусовой аритмии всего 6 (с ЧСС от 43 до 54); паузы за счет неполной СА-блокады 2 степени. Всего 21; паузы за счет АВ блокады 2 степени, всего 3; паузы за счет синусовой аритмии всего 184 (ЧСС от 55 до 90); лестничная проба: толерантность к нагрузкам высокая, сердцебиение и отдышка; Динамика АД характерна для изолированной систолической артериальной гипертензии в дневные часы. ЭХО показало пролапс митрального клапана, регургитацию а ЭКГ раннюю реполяризацию.
На основании этого врач назначил Магнерот по 2 таблетки два раза в день в течении 2-ухмесяцев.
Пропил Магнерот. Две недели назад (в апреле 2013) стал ощущать «замирания» в сердце, сначала несколько в день, теперь раз в 5-15 минут. Иногда подряд. Сделал повторно холтер (спустя пол года с предыдущего), он показал:
Циркальный индекс 130%; ЧСС днем средняя 90, мин: 67, макс: 174; ночью средняя 69, мин: 61, макс: 83; В течении суток ЧСС достигнута 90% от максимально возможной; Желудочковая экстрасистолия 1 градации по Ryan; регистрируются патологические наджелудочковые аритмии; Одиночные желудочковые экстрасистолы: пример аритмии с предэктопическим интервалом от 311 до 416 (в среднем 355) мсек. Всего 18 днем. Ночью нет. Одиночные наджелудочковые экстрасистолы. Всегр 3; паузы за счет АВ блокады 2 степени по типу Мобиц 2 всего 3; паузы за счет АВ блокады 2 степени всего 14; паузы за счет синусовой аритмии всего 1.
Врач назначил опять Магнерот и Калийнормин (1 табл в день 7 дней). Вопрос: подскажите пожалуйста, у меня прогресирует какое то заболевание? Чем вообще все это грозит? Заранее большое Вам спасибо!!!»
После всего этого мероприятия я сделал Нагрузочный тест на велосипеде.Заключение:
Исходно ЧСС 83-102 уд/мин АД 129/82. На высоте нагрузки- Адекватный прирост ЧСС 173 (89% от макс) Нормотензивная реакция до 174/80 мм рт.ст. Ишемических изменений и нарушений ритма и проводимости не зафиксированно, с 6-й минуты отдышка и сердцебиение.
Причина прекращения- остижение субмаксимальной ЧСС, освоено 150 ВТ= 6,7 METS 08:51 мин, индекс Робинсона 273,1
Восстановительный период 8 мин, на 2-1 минуте одиночная жел. экстрасистола, блокированная предсердечная экстрасистола, на 3-й минуте одиночная жел. экстр-стола. На 4-й минуте резкое снижение АД до 90/70 мм, на 6-й минуте АД до 100/80 мм
ВЭМ тест отрицательный. Толерантность высокая. Нормотезвная реакция, с учетом резких колебаний АД в востановительном периоде.
Через пару дней ЭКГ, врач сказал: «ничего такого, ну вот она блокада, никуда не делась».
С тех пор прошло 4 месяца. Я пропил курс магнерота. Сократил потребление алкоголя (максимум раз в 1-2 недели в ограниченом кол-ве), свел к минимуму курение. И заметил следующиее- в состоянии покоя экстрасистолы практиески не беспокоят, однако сразу после секса или бега (а так же во время) возникают экстрасистолы (ощущаю около 5-15 в минуту), которые сами проходят после прекращения нагрузки и отдыха.
ВОПРОСЫ:
1) Это означает пролемы в сердце? (экстрасистолы после нагргрузки)
2) Требуется ли лечение?
3) Есть ли ограничения по нагрузкам?
4) Что необходимо делать, для того чтобы предотвратить дальнейшее развитие болезни?
Заранее большое Вам спасибо!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никаких "проблем" не вижу. Может быть несколько избыточное внимание к работе своего сердца. Лечения не требуется. И нагрузки сокращать не надо. И признаков "развития" болезни не вижу. Можно жить спокойно.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Поскольку результат нагрузочного теста не выявил связи экстрасистолии с физической нагрузкой, то говорить о проблемах со стороны сердца не приходится. Если, несмотря на это, Вы замечаете, что экстрасистолия возникает во время нагрузки (на пике нагрузки - не в периоде восстановления!), можно повторить нагрузочный тест, можно в другом варианте (тредмил вместо ВЭМ). Если и в этом случае патологии не будет - закрыть тему навечно.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Проблемы нет и обсуждать нечего, кроме невроза.