ЭКСТРАСИСТОЛИИ ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ

№872144 Экстрасистолии желудочковые
Надежда Жен., 57 лет. РФ Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович! Во-первых, хочу выразить Вам свое глубокое уважение и восхищение. Вы, действительно, ВРАЧ с большой буквы! Спасибо.
У меня проблема следующая: уже лет 8-10 ощущаю дискомфорт в области сердца, который выражается в частых перебоях (сердце«скачет», то быстро, потом утихает...). Холтер пару лет тому назад показал 47118! ЖЭС(!- знак был в описании после цифр), это не ошибка, при повторном было тоже порядка 45 000 ЖЭС. Было назначено аллапинин 1 т на ночь, соталекс 40м утром и вечером. Честно признаюсь, что, прочитав инструкции, ничего не пила. недавно на профосмотре после ЭКГ (которая показала еще и гипертрафию левого желудочка) доктор назначила соталекс 80 мг утром и вечером и предуктал 1 тб 2 раза в день.
Можно ли при таком количестве ЖЭС ограничиться успокаивающими средствами, либо все-таки, начать принимать назначенные препараты. Мне очень важно Ваше мнение.
С уважением, Надежда
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Надежда!

Спасибо за доброе мнение.
Я думаю, что антиаритмические лекарства в этих случаях обычно не ведут к успеху. Надо тщательно проверить сердце. Сделать ЭхоКГ. Убедиться в отсутствии органических изменений. И посоветоваться с аритмологом о возможности абляции, если можно установить один очаг возбуждения миокарда, из которого исходят импульсы, вызывающие экстрасистолию. А ПРЕДУКТАЛ вообще не имеет доказанного антиаритмического действия. И за прошедшие десять лет вы могли убедиться в доброкачкественности этих перебоев.

Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
При норме на ЭХО  эти ЭС можно антиаритмиками не лечить. А можно и лечить. Вопрос требует индивидуального лечения!