ЗАМУЧИЛА ЭКСТРАСИСТОЛИЯ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ЛЕЖА

№904618 Замучила экстрасистолия преимущественно лежа
Олег Муж., 33 лет. Россия Москва
Доброго времени суток, уважаемый Эдуард Романович и уважаемые врачи! Не первый раз обращаюсь к вам со своими проблемами) На этот раз есть вопрос по экстрасистолии(( Напомню, что по природе я человек очень тревожный и мнительный, все принимаю близко к сердцу. Уже 16 лет имею диагноз ВСД, но в последнее время меня он не сильно беспокоил. Все началось 22 февраля, когда резко произошла смена погоды. Началась метель и резко упало атмосферное давление. После обеда я сел за компьютер для продолжения работы, как почувствовал перебой в сердце. При этом сидя за компьютером перебои в основном начинаются когда я облокачиваюсь спиной на спинку кресла( Я не обратил на него внимания, однако через минуту снова произошел перебой. И начало чуть покалывать в сердце. Я списал это на меняющуюся погоду и забыл. 23 февраля перебои тоже были, но также нечасто. Потом 2-3 дня их совсем не было, а вот ночью 26 февраля я снова их почувствовал, облокачиваясь спиной о спинку кресла за компьютером. Они были уже чаще, покалывание в сердце так же присутствовало. Я встал, походил - перебои прошли. Однако когда я лег, то они снова начались и я с ужасом понял, что они учащаются. Страх начал расти. Сердце трепыхалось в груди. Выглядело это так: замирание - два-три быстрых удара, как будто сердце пытается нагнать ритм - снова нормальный пульс - потом снова замирание через несколько секунд - два-три быстрых удара - нормальный пульс. Я резко сел на кровати и почувствовал, что становится лучше, сердце замерло еще пару раз и пульс стал нормальным. Я посидел и снова лег - стало получше, но чувство какой-то пустоты в грудной клетке присутствовало. И вот уже как дней 5 подряд меня беспокоят эти перебои в основном в положении лежа. Такое ощущение, что эти трепыхания это 2-3 экстрасистолы подряд((( Очень пугает! При ходьбе (ежедневно прохожу 5 км), приседаниях, быстром поднятии по лестнице даже бегом - все нормально. А вот в покое чаще лежа начинаются эти трепыхания. Давление 110-100 на 70-60, обычное для меня. Напомню, что за эти 16 лет делал массу ЭКГ, но ни на одной эти перебои не удалось запечатлеть, так как состояние в момент ЭКГ было нормальным. Делал ЭхоКГ (УЗИ сердца) 3 раза, последний раз в 2008 или 2009 году, там все было в норме, только присутствовала ложная хорда и была гемодинамически незначимая регуритация на клапанах. Но врачи говорили, что все это ничего не значит. Сейчас экстрасистолию ничем медикаментозно не лечу, думал выпить анаприлин (именно его мне когда-то выписывали от аритмии) и пумпан, но пока не принимал. Дорогие врачи, что посоветуете? Нужно ли снова делать ЭхоКГ идти и ЭКГ? В поликлинике кардиолог меня уже принимать не хочет - говорит, что у меня проблемы с головой(( А в интернете начитался про желудочковые тахикардии, мерцательную аритмию и все в таком роде и мне очень не по себе, сижу как на иголках! Работать нормально не могу... И что можно принимать? Заранее благодарю вас всех за помощь! С уважением, Олег.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Здесь проблема не экстрасистолии, которая совершенно безвредна, а в голове - в невротическом характере восприятия этих экстрасистол. Для начала попробуйте справиться с ними простыми успокаивающими средствами: водными настоями ПУСТЫРНИКА и ВАЛЕРИАНЫ. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov
и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА". Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.

Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олег!
Попробуйте подойти к решению проблемы ЭС с другой стороны, со стороны нормализации своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротических механизмов - только благотворно скажется на работе вашего сердца.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Неврозы лечит психотерапевт-психиатр, а не кардиолог.