ЗАМУЧИЛА ЭКСТРАСИСТОЛИЯ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ЛЕЖА

№904618 Замучила экстрасистолия преимущественно лежа
Олег Муж., 33 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
03.03.2016 13:23
Доброго времени суток, уважаемый Эдуард Романович и уважаемые врачи! Не первый раз обращаюсь к вам со своими проблемами) На этот раз есть вопрос по экстрасистолии(( Напомню, что по природе я человек очень тревожный и мнительный, все принимаю близко к сердцу. Уже 16 лет имею диагноз ВСД, но в последнее время меня он не сильно беспокоил. Все началось 22 февраля, когда резко произошла смена погоды. Началась метель и резко упало атмосферное давление. После обеда я сел за компьютер для продолжения работы, как почувствовал перебой в сердце. При этом сидя за компьютером перебои в основном начинаются когда я облокачиваюсь спиной на спинку кресла( Я не обратил на него внимания, однако через минуту снова произошел перебой. И начало чуть покалывать в сердце. Я списал это на меняющуюся погоду и забыл. 23 февраля перебои тоже были, но также нечасто. Потом 2-3 дня их совсем не было, а вот ночью 26 февраля я снова их почувствовал, облокачиваясь спиной о спинку кресла за компьютером. Они были уже чаще, покалывание в сердце так же присутствовало. Я встал, походил - перебои прошли. Однако когда я лег, то они снова начались и я с ужасом понял, что они учащаются. Страх начал расти. Сердце трепыхалось в груди. Выглядело это так: замирание - два-три быстрых удара, как будто сердце пытается нагнать ритм - снова нормальный пульс - потом снова замирание через несколько секунд - два-три быстрых удара - нормальный пульс. Я резко сел на кровати и почувствовал, что становится лучше, сердце замерло еще пару раз и пульс стал нормальным. Я посидел и снова лег - стало получше, но чувство какой-то пустоты в грудной клетке присутствовало. И вот уже как дней 5 подряд меня беспокоят эти перебои в основном в положении лежа. Такое ощущение, что эти трепыхания это 2-3 экстрасистолы подряд((( Очень пугает! При ходьбе (ежедневно прохожу 5 км), приседаниях, быстром поднятии по лестнице даже бегом - все нормально. А вот в покое чаще лежа начинаются эти трепыхания. Давление 110-100 на 70-60, обычное для меня. Напомню, что за эти 16 лет делал массу ЭКГ, но ни на одной эти перебои не удалось запечатлеть, так как состояние в момент ЭКГ было нормальным. Делал ЭхоКГ (УЗИ сердца) 3 раза, последний раз в 2008 или 2009 году, там все было в норме, только присутствовала ложная хорда и была гемодинамически незначимая регуритация на клапанах. Но врачи говорили, что все это ничего не значит. Сейчас экстрасистолию ничем медикаментозно не лечу, думал выпить анаприлин (именно его мне когда-то выписывали от аритмии) и пумпан, но пока не принимал. Дорогие врачи, что посоветуете? Нужно ли снова делать ЭхоКГ идти и ЭКГ? В поликлинике кардиолог меня уже принимать не хочет - говорит, что у меня проблемы с головой(( А в интернете начитался про желудочковые тахикардии, мерцательную аритмию и все в таком роде и мне очень не по себе, сижу как на иголках! Работать нормально не могу... И что можно принимать? Заранее благодарю вас всех за помощь! С уважением, Олег.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Здесь проблема не экстрасистолии, которая совершенно безвредна, а в голове - в невротическом характере восприятия этих экстрасистол. Для начала попробуйте справиться с ними простыми успокаивающими средствами: водными настоями ПУСТЫРНИКА и ВАЛЕРИАНЫ. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии" 
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov
и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА". Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.

Время создания: 03 Марта 2016 18:14
Оценок: 9
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олег!
Попробуйте подойти к решению проблемы ЭС с другой стороны, со стороны нормализации своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротических механизмов - только благотворно скажется на работе вашего сердца.
Время создания: 03 Марта 2016 21:05
Оценок: 5
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 05 Марта 2016 08:39
Оценок: 2
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Неврозы лечит психотерапевт-психиатр, а не кардиолог.
Время создания: 18 Ноября 2023 10:49
Оценок: 0
Мнение зала, форум (24)
Похожие вопросы, темы (10)
Олег | (Муж., 41 лет, Москва, Россия) | 03.03.2016 22:24
Уважаемые Эдуард Романович и Андрей Аркадьевич, спасибо за быстрый ответ! Хочу добавить, что в момент экстрасистолии пробивает внезапный страх, наверное даже по выражению лица видно) Бросает в жар... Естественно жуткая тревога, хочется резко метаться из стороны в сторону... Понимаю, со стороны это смотрится как безумие. Но все это как на автомате происходит. Начинаешь думать и зацикливаться на экстрасистолах, как они начинают бомбить одна за другой, сердце трепыхается и барахтается, лишние быстрые удары после паузы... Такое бывало в июле 2007 года во время грозы и в марте 2012 года, тогда помог панангин. Хочу еще добавить, что за неделю до начала экстрасистол у нас в семье был сильный скандал, растянувшийся на несколько дней, может это еще спровоцировало? Плюс я сейчас очень поздно ложусь (вернее даже рано) - в 5 утра, работаю по ночам, просыпаюсь около 12 часов дня(( Режим ужасный, понимаю. Как-то нужно себя выдергивать из этого болота, но сплошные нервы на работе и в семье( Буду принимать водные растворы валерианы и пустырника... Уважаемые врачи, а что вы думаете насчет спиртовых растворов валерианы, пустырника, боярышника, пиона и так далее? Спасибо!
   
Я бы все-таки рекомендовал бы поработать с психотерапевтом. Трав и книг не всегда бывает достаточно.
      
шон | (Муж., 75 лет, сочи, россия) | 20.08.2018 16:08
возможно ли аутотренингом устранить аритмию-экс
   
Вождь | (Муж., 42 лет, Нальчик, Россия) | 20.07.2020 20:29
Доброе время суток! Я как никто понимая Вас. У меня точ точ такие сиптомы уже 5 лет меня мучает! Но добавок я замечаю нехватку воздуха при том же положении ( т. Е при положение лежа, либо упор на спинку сиденье) . Холтер показал экстросистолия наджелудочковые. Незнаю че делать. Буквально сегодня сделал МРТ шейного, грудного отдела позвоночника. Может в нем причина. Одно знаю что эти болячки меня ограничивают от работы в целом так как слабость, да и настрой пропал.
   
Олег | (Муж., 41 лет, Москва, Россия) | 03.03.2016 22:37
Эдуард Романович, отдельное спасибо за рекомендации по литературе и видео! Обязательно прочитаю и посмотрю! Книгу Андрея Курпатова я читал еще в 2006 году, даже более профессионально-научный ее вариант, но уже, конечно, забыл. Буду освежать и читать новые рекомендованные Вами материалы по этому неврозу!
   
Конечно, любые стрессы, в том числе и психо-эмоциональные, могут резко увеличивать чувствительность к экстрасистолии. Надо думать об изменении режима дня. Есть вещи, которые лекарствами изменить нельзя. Спиртовые растворы, по моему мнению, менее эффективны.
      
Олег | (Муж., 41 лет, Москва, Россия) | 04.03.2016 14:16
Спасибо Вам, уважаемый Эдуард Романович! Сегодня все же сделал ЭКГ, раз уж записался...) Терапевт посмотрела ЭКГ и сказала, что она в норме, однако краем глаза я заметил то, что выдал аппарат: «ЧСС 85 ударов/мин, синусовый ритм, нарушение зубца T в верхне-боковом отведении». Последнее меня немного напугало) Что может значить это нарушение? Спасибо!
   
Олег | (Муж., 41 лет, Москва, Россия) | 04.03.2016 14:21
Сегодня купил сбор Фитоседан №2 и отдельно траву пустырника, начну принимать)
   
Ничего не значит. Не надо подглядывать краем глаза, тем более на заключения аппарата.
      
(Гость) Мила 30.12.2016 16:51
Мне 57 лет. Хочу спросить. Почему бросает в длительный жар именно в положении лёжа на спине? Спасибо.
   
Это не от сердца. Может быть это проявления климакса?
      
(Гость) дмитрий 05.09.2017 03:23
такая же ерунда, в движении эс нет , а как ложусь или присяду начинают долбить, поначалу испугался, но потом свыкся, так уже дней 5, но все равно напрягает... как это остановить...и не скажу что нервничал, или переживал, вроде все спокойно, а они перебиваются... что с эти делать? помимо травок муравок есть конкретное объяснение того что : почему в покое перебои, а в труде или движении ритм нормальный?
   
При движении и нагрузках пульс учащается и этого достаточно, чтобы подавить все вторичные очаги активности в сердечной мышце. Ничего делать не надо. Можно жить спокойной нормальной жизнью.
      
(Гость) Магомед 23.10.2019 19:23
Здравствуйте , если достаточно немного увеличить физ нагрузку для подовление эс , то почему уменя при беге , достаточно быстрый пульс был . Так вот при беге через каждые 3 удара замирание ? Что вы скажите по поводу этого ?
   
Ничего не скажу. Смотреть надо. Обратитесь к очному кардиологу.
      
yura | (Муж., 85 лет, vsevologck, rossia) | 15.01.2018 14:10
Добрый день! Эдуард Романович!
Мне78лет.проблемы с экстрасистолами в положении лёжа.
блокада ав полная 13 лет назад поставлен экс 65 ударов
прстоял 12 лет советский ижевский при гарантии 3года.
систолы появились ,пульс был 30-45 как сейчас.поставили новый по требованию 65 уд. и начались систолы как было 13лет назад.оперированный рак печеночного угла 2 ст.5 лет тому назад.не беспокоит,вылечил полность даже полипы пропали(новодалин в17 из Калифорнии прислали мои друзья)
когда зашивали(плохо)образовались 2 грыжи -белая линия как у женщин и где желудок.ещё у меня остиохондроз шейного отдела.вот я и думаю от чего-то это может быть,нет от этих ли болезней.терапевт говорит ,что если стоит ЭКС ,то это не страшно.на ЭКГи ХОЛТЕРЕ конечно их много.от давления ВАЛЗ,
АТОРИС,КАРДИОМАГНИТ И ОМНИК от аденомы .пытаюсь их убрать(систолы) магниротом и панангином.временно чуть помогает.что ВЫ предложите-лечь в больницу или домой наверх.устал.извините за длинное письмо.Спасибо! Здоровья Вам и всего наилучшего в новом 2018 году!
PS.Извините за ошибки 1 глаз и тот плох(отслоение сетчатки,но исправили 4 операции)
   
Уважаемый Юрий!
Экстаситолы не страшны и не требуют никакого специального лечения. Из-за них не надо ложиться в больницу.
      
(Гость) Иван 02.12.2022 00:17
Здравствуйте, моему знакомому тоже говори что не переживайте по поводу экстрасистолов. затем он умер во сне(вчера похоронили) через год после данного диагноза. нет ни чего в этом нормального !!! я тоже мучаюсь от этой напасти в состоянии покоя преймущественно в положении лежа либо при длительном статическом положении сидя
   
(Гость) Вера 24.07.2023 22:54
Говорят не страшны.не надо лечить.
Но как они мучают.
Невозможно нормально жить с ними.
Мегя скорве не брали.в больницу поехалв и лечили.
И помогло.три дня пртступ длился экстрасистолии.
И вот опять.
Наверно ложиться надо.
А там ковид везде в больницах.
   
(Гость) Александр 28.02.2020 09:06
Здравствуйте уважаемые доктора. Мне 42 года. 6 лет назад хронический тонзилита дал осложнение на сердце. Были боли колющего характера и нарушение ритма приступ праксизмальной тахикардии секунд 10 сердце билось так что нельзя было сосчитать удары нитевидный пульс может 300-400 ударов в мин. и сильная экстросистолия никакие антиаритмические средства не помогали пока не попал в больницу и не пркололи курс антибиотиков тогда все потихоньку прошло, миндалины я удалил потому что они уже не выполняли своих функций. И все этих 6 лет меня мучает экстросистолия. Где я только не был какие только анализы не сдавал. По УЗИ никаких изменений в сердце миокардит не оставил. По МРТ с контрастов сердца тоже ничего нет какой то липоматоз незначительный в верхней кардинально углу Мжп. Всё анализы в норме. И с-реактивный белок и антитела к миокарду. И Сое. Но 2 года назад попал в Москву к профессору. И он направил меня на анализы о которых я никогда не слышал это на антитела к структурам миокарда развёрнутый анализ и выяснилось, что у меня повышены антитела к проводящей системе миокарда и к оболочке причём к проводящей системе очень сильно 320:1 вместо 0. И назначил мне пить плаквенил снижающий иммунитет года 2 минимум. Диагноз такой хронический иммунно аллергический миокардит аритмического течения лёгкая форма. Я пью плаквенил уже более 2 лет но ничего по аритмии не изменилось. Как перемена погоды так обязательно экстросистолия. Сильно понервничаю экстросистолы. Каждый день хожу по5-10км. Во время хотьбы аритмии нет причём хожу быстро.
Теперь вопросы недавно заболел ОРЗ температура была 38,5 болело горло. Так вот во время болезни экстросистолия обострилась почему? Опять осложнение на сердце или нет, хотя я с первого дня лечился колол антибиотики? И ещё странно лежу экстросистолы нет встану похожу по дому их нет а потом ложусь и начинаются минут 5 лупят потом затихают как бы из положения стоя в положение лёжа? И последний вопрос что вы вообще думаете о моем диагнозе и лечении плаквенилом и о б этих антителах к антигенам структур сердца и что мне вообще делать дальше продолжать лечение или нет толку все равно никакого, как все было так и осталось уже 6 лет? По холтеру у меня максимум около 1000 экстросистолы в основном наджелудочковые, но есть и пробежки тахикардии наджелудочковые и дигиминии и тригиминии. Холтеров мне ставили штук 20 везде примерно тоже самое. Но не говорите что это ерунда 1000шт. Дело в том, что я каждую чувствую как удар молотком в грудь такая вот нервная система. И седативные я пил по несколько месяцев и валериану и пустырник и др. Все бесполезно как чувствовал так и чувствую. И к психотерапевт мне не говорите пожалуйста что надо обращаться я экстросистолия не боюсь нет никакого страха просто очень мешает жить. И ещё я заметил некоторые экстросистолы я чувствую сильнее как удар в грудь, таких большинство. А некоторые как просто шевеление в груди при этом я пробовал пульс прерывается. Не могу понять почему может они какие нибудь другие если бы были такими все как шевеление ну и хрен с ними, а то нет не с того ни с сего удар как молотком в грудь и так на протяжении 6 лет каждый день то больше, то меньше, но каждый день. Очень Вас прошу ответить на все мои вопросы. С Уважением Александр.
   
(Гость) Михаил 03.04.2020 21:19
Это последствия миокардита. И первого приступа. На фоне него развился невроз. Теперь ваше сердце реагирует на всё. Начиная от еды и заканчивая положением тела.
   
(Гость) Александр 06.04.2020 10:23
И что теперь делать, как вылечится? Или хотя бы уменьшить симптомы, что бы это было как можно реже.
   
(Гость) Александр 06.04.2020 13:07
И еще Вы врач?
   
(Гость) Анонимус 24.11.2021 22:17
Тоже самое, когда сижу или хожу экстрасистол почти нет, а когда лягу, начинает бомбить, и сразу страшно становится.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.01.2012
20:03
Вадим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 21
20.11.2017
12:44
Юлия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
03.02.2012
20:55
Вадим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
15.10.2016
23:04
Максим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
23.03.2013
15:47
Юлия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.09.2007
18:48
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
21.08.2013
18:14
Alice :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.04.2015
11:42
Ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
29.11.2014
15:55
Михаил :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.04.2013
10:32
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0