ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ.

№771919 Проблемы с сердцем.
Анна Жен., 26 лет. Липецк
Добрый день. Меня беспокоят следующие проблемы. Меня достаточно давно мучают следующие проблемы: учащенное сердцебиение (больше 100 ударов в мин.), покалывание в сердце. Три года назад по узи поставили ДХЛЖ, ПМК. Недавно обратилась к кардиологу с этими же проблемами. Выписала панангин и кардиоика. В остальном сказала. что всё в норме. Сказала, что видимо дело в спине и в моем возрасте сердце болеть не может. Но боли в сердце не уходят. Они периодически возникают, даже когда я нахожусь в спокойном лежачем положении. Принимаю валериану, пустырник и корвалол. Кстати, 3 года назад мне в больнице поставили диагноз ВСД. Помогите мне пожалуйста. У меня маленький ребенок и я боюсь за свое здоровье.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что боли с самим сердцем не связаны. Это проявления невроза, а как его называть: невроз, или ВСД, или НЦД это дело вкуса. ДХЛЖ и ПМК это тоже не болезни, они никаких симптомов давать не могут. Панангин это пустышка, он ни от чего не помогает. А кардиоика - гомеопатия, то есть, вообще, шарлатанство. При таких явлениях часто помогают мягкие успокаивающие средства, такие как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. И нет никаких причин опасаться за свое здоровье. Можно жить спокойно. Ничего серьезного нет и маленькому ребенку ничего не угрожает.