ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ.

№962069 Проблемы с сердцем.
Алексей Муж., 32 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте. Помогите разобраться с моей проблемой. Началось все год назад в феврале, сидя вечером за столом почувствовал головокружение не сильное, как будто меня раскачивали в лодки. Перепугался очень сильно думал что сейчас упаду и все! Это длилось секунд 10. В следующий раз приступ случился 8 марта, только был намного сильнее. Заходя домой с улицы почувствовал тоже самое головокружение только намного сильнее, и плюс ко всему сердце начало разгонятся, стало не хватать воздуха был очень сильный страх думал что умру, начал метаться по квартире и кричать что бы вызывали скорую. Сердце билось так сильно и быстро что думал выскочит из груди ЧСС было 154, и начали неметь кисти рук, что ещё больше меня перепугало. С П, приехала, сняли ЭКГ пульс 120 сказали синусовая тахикардия, АД 145/90 дали анаприлин и уехали. И с этого дня все началось. Через две недели ночью почувствовал замирания сердца и толчки в грудь с перехватом дыхания. На следующий день пошел к кардиологу, все рассказал, сделала ЭКГ все в норме, прописала, глицин, магний Б6 на 1 месяц. Толку ноль. Приступы с тахикардией повторялись раза три в месяц, состояние было все время ужасное, слабость, разбитость, голова как пьяная, мир нереальный как во сне, просто ужас! В июле я поехал в ЦГХ Краснодара, мне там провели ЭКГ, УЗИ сердца, ЧПЭС все в норме. Потом на два месяца все затихло и я стал жить как раньше, Но в сентябре все началось заново и как будто с новой силой! На работе начало жутко шатать как будто я на корабле стою и какие то провалы в сознании на доли секунды. Сидя дома я почувствовал опять начало приступа с головокружением и перебоев в сердце, сердце как кувыркалось, начал мерить давление а там 155/95 через пять минут почувствовал как какое-то шевеление в груди и сердце начало разгонятся, и начало биться как будто не ровно, меня это очень перепугало, к этому всему было головокружение как волнами, и АД прыгало то 110/75 то 155/95 начали очень сильно неметь руки и ноги, как будто по ним ток бежит. С П, вызывать не стали так как они очень долго едут, меня брат повез сам в больницу, там мне сделали ЭКГ, синус. Тахи. С чсс 137, АД 150/100 дали что-то от пульса, и три табл. Глицина. Что я имею на данный момент. Шатает при ходьбе, в в груди колит сердце екает толчки в груди отдающие в горло, тахикардия при малейшей физ нагрузки и конечно эти приступы повторяются 4-5 раза в месяц. В общем я сделал 17 ЭКГ норма, 3 УЗИ сердца норма, ЧПЭС норма, 3 Холтера тоже норма, только на одном 4 ЖЭС и 2 НЖЭС. Меня пугают эти приступы с неровной тахикардией и волнами головокружения.И часто бывает начинаются с кокого то тумана в голове и помутнение зрения, как будто отключаюсь, и бывает как жжение в районе чуть выше желудка.При приступах ЧСС бывает 144/158/161, в покое 65/78/80 Скажите пожалуйста, что это может быть и что мне делать дальше?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы описываете достаточно типичные панические атаки, которые являются обострениями невроза. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о паническая атака. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы судя по всему их), это не кардиологическое, а психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения. Под "панической атакой" ("симпатоадреналовый криз" или "вегетативная дисфункция") понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Сами "панические атаки" встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, врачи-психотерапевты сталкиваются с ПА именно в рамках панического расстройства (ПР). Лечение этого невротического расстройства, складывается из нескольких этапов. В начале - собственно купирование приступов. Затем - стабилизация состояния. И обязательная часть психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Комплексное лечение включает в себя и назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление. А для назначения лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то сегодня можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы, полностью анонимно, и не требует времени на поездки и сидения в очередях. Посмотрите и вот эту информацию, она тоже будет вам полезна!