РЕГУРГИТАЦИЯ 1,5 ПРИ ПРОЛАПСЕ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА 2-3 ММ

№772776 Регургитация 1,5 при пролапсе митрального клапана 2-3 мм
Тимур Муж., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте уважаемые врачи. Скажите пожалуйста, почему у одних у некоторых при пролапсе нет регургитации, а у других есть? Читал что незначительная регургитация имеется почти у половины людей без пролапса. Это врожденная особенность клапана? Очень сильно переживаю что даже при небольшом прогрессировании моего пролапса (хотя не должен прогрессировать) регургитация сильно увеличится и перерастет в тяжелую форму.. Скажите, напрасны ли мои опасения?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Регургитация - обратный ток. Пролапс - прогиб створки. Не путайте теплое с мягким. Может быть пролапс без регургитации. Может быть регургитация без пролапса.

В Вашей ситуации проблемы нет. Лечите невроз. На пролапс фокусировать внимание нет смысла.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Пока у Вас все укладывается в допустимые значения.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для Ваших опасений нет никаких оснований. Обычно пролапс - это малая врожденная аномалия - не изменяется на протяжении всей жизни. И не надо на этом зацикливаться. Оставьте свой пролапс с регургитацией в покое и они ответят Вам тем же.А гомеопатия - это признанное шарлатанство. И рыскание по сайтам в поисках VIP - вопросов, как-то не добавляет уважения к представителям этого малопочтенного направления.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Опасения напрасны, их надо лечить у психотерапевта.