ГИПЕРТОНИЯ ИЛИ ВСД

№777529 Гипертония или ВСД
Павел Муж., 36 лет. Россия Алтайский край, г. Рубцовск
мне 36 лет, полгода назад стал замечать после работы слабое головокружение и чувство не уверенности, раздражали громкая речь или телевизор. 2,5 месяца назад при моем рабочем давлении 130 на 80 произошло 2 скачка даления до 170 на 110 при этом общее состояние стало ужасным (головокружение, боль в затылке, кровотечение из носа, страх, внезапная паника) Врач кардиолог и терапевт после 14 дней лечения в стационаре поставили диагноз гипертоническая болезнь 2 степени риск 3. Прописали лекарства Нибелет 5мг+Лориста 50мг утром и на ночь Престрариум А 5мг прошло 2,5 месяца после начала приема этих препаратов давление скачет утром 145 на 95 днем 135 на 95 вечером 140 на 90 было 2 случая вечером после работы повышения давления до 180 на 115 вызывал скорую, после клофилина давление снизилось до 150 на 100, но уже 4 дня при нормальном давлении 135 на 95 я чуствую себя ужасно (снижение работоспособности, чуство страха, тяжесть в затылке, прпал аппетит) что со мной происходит?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Во-первых, 135/95 мм рт. ст. никак нельзя отнести к нормальным цифрам.ЛОРИСТУ с ПРЕСТАРИУМОМ вместе не принимают. Или одно, или другое. Судя по описанию тут есть и гипертония и невроз, для гипертонической болезни жалобы слишком выражены. Вероятно одновременно с лекарственным лечением гипертонической болезни надо присоединить сеансы психотерапии.