ГИПЕРТОНИЯ ИЛИ ВСД

№992425 гипертония или всд
Сергей Муж., 36 лет. Санкт-Петербург
Добрый день!
Недавно повысилось давление до 150 на 85, вызывал скорую. Уже в скорой померили давление оно было 190/100, дали физиотенс, глицин, давление унизилось до 140/100 и меня отпустили.
Сделал суточное мониторирование АД и результаты просто шокировали. Видимо, я всю жизнь мерил давление неправильно, причем как автоматическим так и ручным тонометром.
Я страдаю от тревожного расстройства с паническими атаками и уже привык, к тому что во время паники давление может повышаться, но потом быстро спадает само без каких-либо лекарств от давления. По повожу тревожного расстройства наблюдаюсь у психотерапевта.
Самое странное что я никак не чувствовал такого высокого давления в течение суток, когда носил монитор.
В итоге врач поставила мне гипертонию 2 степени, АГ 3 ст. (если я все правильно прочел). И назначила небелет по 2,5 мг утром и если не хватит то микардис 20 мг 1 раз/день. Также мне рекомендовано МРТ и надпочечников.
Около недели назад я окончательно отказался от сигарет, с 16 лет курил обычные и последние два года - электронные. Также могу отметить повышенную склонность к стрессу.
Хотелось бы понимать, действительно ли у меня гипертония или это результат постоянного стресса. Буду признателен за рекомендации.

http://s018.radikal.ru/i503/1711/46/acd1991f36f1.jpg

http://s48.radikal.ru/i122/1711/7c/2dd85dcfd990.jpg

http://s018.radikal.ru/i522/1711/b2/7ab8380c175d.jpg

http://s019.radikal.ru/i629/1711/52/8cdfd10ecc16.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
полные протоколы мониторов ЭКГ и АД
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-видимому, надо думать о гипертонической болезни. МРТ головы редко что дает, а надпочечники проверить надо.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Что входит в наблюдение у психотерапевта?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Обследование надо продолжать у очного кардиолога.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  больше на гипертонию.