ДЕРГАЕТСЯ СЕРДЦЕ

№777599 Дергается сердце
Константин Муж., 35 лет. Россия Кондопога
Здравствуйте! Мне 35 лет. Не курю и не пью. Но вешу многовато 98 кг при росте 178см. Беспокоит то что сейчас участились экстрасистолы. После еды часто стал замечать их или в момент когда приседаю или нагибаюсь, когда лежу особенно на левом боку. Проверял год назад сердце, делал узи и монитор. Ничего особенного не было. Органически сердце здорово. Кардиолог ставила ВСД всегда. На мониторе было не больше 10 одиночных в сутки т.е. немного. Я чувствую экстрасистолы очень отчетливо. Раньше дернет сильно и всё, потом неделю или месяц не будет. А сейчас экстрасистолы простакивают по 3 или 4 штуки подряд и в день так может быть раз 5. Причем в тяжелые дни когда устаю. Болит голова и экстрасистол много. Вот такая зависимость странная. И если это началось то нужно мне обязательно поменять положение если лежу или сесть. Вообщем опасно ли это и что делать? Боюсь мерцательной аритмии и тому подобное. Спасибо!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не опасно.
Ничего делать не нужно.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Такая экстрасистолия не имеет никакого отношения к мерцательной аритмии и никогда в неё не переходит. Связь экстрасистолии с движениями или поворотами тела доказывает её рефлекторный характер, то есть она не связана ни с какими заболеваниями сердца. Нет причин для беспокойства. Допускаю, что при похудании экстрасистолия может уменьшиться. Попробуйте меньше есть и больше двигаться. Обычно это хорошо помогает.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Зависимость экстрасистолии от напряжения, стрессов очевидна.Поэтому заниматься надо не сердцем, а головой.Т.е. - научиться техникам релаксации.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Экстрасистолия- совершенно безопасна для Вас. Обратите внимание на образ жизни, особенно на необходимость регулярных физических тренировок.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Неопасно.Делать не надо,если только заняться физ.упражнениями.
Прямая специальность
Захаров Дмитрий Анатольевич. Кардиолог
Кардиолог
Опасности нет. Боритесь с излишним весом, занимайтесь каридонагрузками