СУПРАВЕНТРИКУЛЯРНАЯ ТАХИКАРДИЯ

№778565 суправентрикулярная тахикардия
Люба Жен., 60 лет. израиль Беер-Шева
Здравствуйте, уважаемый доктор! Пишу Вам из Израиля.Почитала Ваши консультации-очень толково и с хорошим чувством юмора.Может и мне подскажете.Я много лет страдаю приступами SVT.Были редкие, всегда снимались приемом таб. дералина.Год назад снять приступ таким образом не смогла, пришлось обратно тьмы в больницу, приступ был снят внутривенным введением аденозина.Обращалась к кардиологам-у всех ответ-абляция,никто даже не пытается консервативной попробовать решить проблему.Только один профессор посоветовал принимать постоянно кардилок,что я и сделала.Через год приступ повторился, опять больница,опять аденозина.А после этого, приступ повторился через месяц(больница,аденозина).Какие препараты можно попробовать принимать постоянно,в каких дозах,может быть можно избежать абляции.Мне 60 лет,страдаю гипотиреозом(Хашимото),постоянно элтраксин.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Люба!
Тут конечно подбирать надо индивидуально. Зоб Хашимото исключает возможность применения амиодарона. Я бы рекомендовал начать с соталола, но это надо начинать в больнице, под наблюдением врачей. Если не получиться, начать принимать пропафенон, иногда хороший предупреждающий эффект дает комбинация бета-блокаторов, того же бисопролола (кардилока), с пропафеноном в малых дозах. Бисопролол по 2,5 мг один раз в день и пропафенон по 150 мг 3 раза в день. Я не понимаю Вашего страха перед абляцией. Это достаточно проверенный и надежный способ лечения таких пароксизмальных тахикардий.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Лечение назначает только лечащий врач. Заочно никакие препараты советовать нельзя! Метод выбора лечения пароксизмальных НЖТ - РЧА. Только в некоторых странах с недостаточно развитой медициной, продолжают лечить такие нарушения ритма лекарствами...
Редкие приступы (как в Вашем случае) можно совсем не лечить, выбрав тактику купирования приступов.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Согласна с Александром Александровичем. В Вашем случае надо наблюдать- как часто будут развиваться приступы и купировать их "безобидным" аденозином. Их предупреждение лекарствами - неблагодарное занятие. Гораздо лучше при частых приступах провести РЧА.