РАСШИФРОВКА ХМ ЭКГ

№786457 Расшифровка ХМ ЭКГ
Алёна Жен., 25 лет. Россия Тверь
Здравствуйте,расшифруйте,пожалуйста ХМ ЭКГ)))Очень беспокоят перебои в сердце(((
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Во время исследования регистрировался синусовый ритм с ЧСС днём 43-175(средняя 94)и ночью 44-125(средняя 70)с частыми эпизодами синусовой аритмии в вечернее и ночное время и тахикардии днём.Пауз в работе сердце не было.В течение суток зарегистрировано 535 суправентрикулярных экстрасистол,из которых 388 одиночных,71 эпизод парных и 1 групповых,чаще встречаемые в ранние утренние часы.Желудочковые нарушения ритма:116 одиночных экстрасистол с периодами бигеминии.В течение всего времени наблюдения регистрировались эпизоды депрессии сегмента ST с инверсией зубца T во всех трёх отведениях при увеличении ЧСС свыше 90 уд/мин.При увеличении ЧСС свыше 150 в мин глубина депрессии достигает 1 мм(см. пример эпизода с максимальной ЧСС).Болевые ощущения по дневнику всегда сопровождались инверсией зубца T в сочетании с депрессией сегмента ST глубиной менее 1 мм.Ощущения «перебоев» по дневнику-желудочковые экстрасистолы или синусовая аритмия.

Таблица общей статистики нарушений ритма сердца:
желудочковые всего 116 штук одиночные 116 штук бигеминия 5/25(эп/штук),наджелудочковые 535 штук одиночные 388 штук парные 71 штук групповые 1/5(эп/штук) тригеминия 1/4(эп/штук)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего не выявлено кроме обычной экстрасистолии. Это самая распространенная и самая невинная форма аритмии. Лечить её не нужно. А неприятные ощущения от неё могут быть связаны с повышенной чувствительностью нервной системы, обычно с неврозом. Однако, учитывая, изменения сегмента ST и волны Т при учащении пульса, тем более, что холтеровское мониторирование не является стандартным методом выявления ишемии, я бы порекомендовал сделать стресс-ЭхоКГ, в поисках локальной гипокинезии.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Причина перебоев найдена. Единичная экстрасистолия.
****
Выполнение пробы с нашрузкой не будет ошибкой.
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Здравствуйте,

Сделайте клинический анализ крови: липидный профиль, сахар, гормоны щитовидной железы. А также ЭКГ с нагрузкой.
Если никаких отклонений нет, то валериана или пустырник свежезаваренные и консультация психотерапевта очень не помешает.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Нарушения ритма выявлены, характер их совершенно безобиден. Можно просто не обращать на них внимания или обратиться к психотерапевту за помощью.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Желуд.экстрасистолия.консультация психотерапевта
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.
Если ЭКГ - без патологии (например без признаков ишемии, аритмии), то значит Ваши ОЩУЩЕНИЯ (боли , жжения, сдавления и прочий дискомфорт) - НЕ "сердечные".
Обследуйтесь теперь у гастроэнтеролога, невропатолога и психотерапевта