ЧАСТО ЛИ НУЖНО ПРОВЕРЯТЬ СЕРДЦЕ?

№791947 Часто ли нужно проверять сердце?
Андрей Муж., 28 лет. Витебск
Здравствуйте . У меня была очень большая проблема , после нервного стресса очень сильные страхи появились , вегетатика начала шалить , было страшно даже куда-то выходить. Из симптомов беспокоило , частое дыхание , головокружения, неприятные ощущения в грудной клетке и очень сильное чувство тревоги.
Проходил много раз обследование более 8 эхо -кг . Все в норме. Незначительные регургитации и пролапсы.
Экг делал буквально месяц назад. Всё в норме. Плёнка хорошая так говорили доктора. Без особенностей.
Эхо-кг в норме - делал пол года назад.
Холтеровское мониторирование делал год назад. Там были экстрасистолы. QT ночной был повышен 0,49 максимально . Длительность более 23 минут не зарегистрировано . Так же по холтеру была обнаружена синусовая тахикардия.

1. Как часто нужно проходить обследование ?
2. Иногда до сих пор присутствуют жалобы : частое дыхание , головокружение иногда неприятные ощущения в животе , в руках , в солнечном сплетении слева и т.д.
3. Все анализы крови в норме. Было повышение гемоглобина ( но после приёма сока лимон , всё нормализовалось ) Врач сказал , что очень хорошо питаюсь. Но я и на самом деле люблю орехи , семечки , цикорий и т.д Цикорий пил до 7 кружек в день.

Невротиком себя не считаю уже , потому что спокойно отношусь к проявлениям , я к ним привык. Так как работа нервная. И все эти ощущения естественно появляются.

Из препаратов , принимаю только валерьяну в смеси с пустырником очень хорошо помогает.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Сложно сказать... Нет четких сркров обследования практически здоровых лиц. Думаю, ЭКГ и осмотра терапевта 1 раз в год будет достаточно.
2) И? В чем вопрос?
3) см #2
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Валериану с пустырником можно периодически принимать и дальше. А обследовать сердце можно раз в пять лет.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Невротиком Вы можете себя не считать, но в Вашем описании прослеживаются невротические механизмы. А проблема Ваша называется тревожное расстройство. Покажитесь специалисту-психотерапевту. Осмотр даст ответ о возможностях такой связи.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Андрей!

Убедительно доказано, что сердце Ваше здоровое!

Уже проведено избыточное обследование, позволяющее исключить
потребность в кардиологическом обследовании на ближайшие лет 20!

Вам не надо планировать частоту обследования!

В обследовании нет нужды!

Вы здоровы! Даю установку!

Раз в год пройти терпевта и сделать ЭКГ не будет лишним.