ХОЧУ РАЗОБРАТЬСЯ С ЛЕЧЕНИЕМ

№795804 хочу разобраться с лечением
Елена Жен., 44 лет. Россия Орёл
Хотелось бы мне для себя получить информацию... Меня беспокоят очень частые желудочковые экстрасистолы до 16 в минут (это наверное много). Сначала они были редкие, потом ни стали учащаться и каждый день их становилось всё больше и больше. В конце концов меня положили в больницу. Сделали холтер (Ритм синусовый, полная блокада правой ножки пучка гиса. Частая желудочковая экстрасистолия. Эпизоды АВ блокады 1 степини.
Эхо сердца Аорта уплотнена не расширена. Уплотнение створок митрального клапана. Регургитация на МК 1 степени, тК 1 ст, КЛА 1 ст. Камеры сердца не расширены. ДЛА сист. 23.1 мм рт. ст., ДЛА ср 13, 8 мм рт.ст Глобальная сократительная способность миокарда левого желудочка сохранена (ФВ 63 %). В больнице принимала бисопролол по 100 мг. утром и вечером (итого 200) в обед диалтиазем 180, уколы Пирацетам внутривенно и аскорбинку внутримышечно. На таких дозах антиритмиков в больнице экстрасистолы стали редкие. Выписывая домой перевели на бисопрол 100 и вот дома на такой дозе у меня они опять зачастили. Что мне делать? Я уже так устала от них. Боюсь их очень. Мне уже жизнь стала не мила из-за них. Опять начать пить бисопролол по 200, я где гарантия, что я сердце не остановлю такой дозой... Лет 10 назад я согласилась на РЧА по поводу ВПВ, мне присекли ДС (делали 2 раза РЧА), приступов параксизмальной наджелудочковой тахикардии нет (говорят что эффект операции положительный).. Но после операции не дают жизни эти экстрасистолы(сначало они были не частые, а теперь участились) и блокады (так как сказали, что при прведении РЧА был затронут АВ путь).. Я устала от этих перебоев.. читаю Ваши консультации по поводу экстрасистолии вы пишете что даже частые не стоит лечить... дома же врач говорит что допускается выше 300, а остальное нужно убирать, так как экстрасистолы могут спровоцировать жизнеугражающие аритмии.... Что делать?? Пить безконца высокие дозы антиритмиков, ещё идти на третье РЧА по поводу экстрасистолии (гарантии не дают, а могут полностью АВ путь разбить и кардиостимулятор поставить).. Я прошу Вас выскажите своё мнение по поводу лечения или не лечения частой желудочковой экстрасистолии (иногда этих эсок бывыает в час до 900).... Я не вижу нормальной жизни из-за этих перебоев... как только они начинаются особенно в ночное время.. это кошмар для меня и для моих близких... Я могу из-за них не спать целую ночь, так как сердце переварачивается, прыгает и замирает... мне всё перестало интересовать, сейчас я в отпуске, я не могу представить как я выйду на работу. Я прошу Ваше помощи (консультации) ... Благодарна за ответ...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вероятно надо обращаться к электрофизиологам (аритмологам) проводить исследование, уточнять локализацию источников экстрасистолии. При возможной повторной РЧА проводящие пути никак не будут затронуты и риск имплантации кардиостимулятора Вам не грозит.
Прямая специальность
Эльза Камилевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Скорее всего э/с появились как осложнение РЧА, т.к в месте прижигания образуются рубцы в миокарде, которые могут стать источниками э/с. Если Вы принимали бисопролол и дилтиазем (очень странная, и по-моему неприемлемая комбинация), то вы экстрасистолию ещё и не лечили. Начните с пропанорма. Но начинать и продолжать лечение только под контролем кардиолога, обязательно посмотреть исходный QT и в динамике контролировать! есть ещё ряд препаратов для лечения, и если они тоже не помогут - то выход только в РЧА.