СТАВИТЬ ЛИ МНЕ КАРДИОСТИМУЛЯТОР?

№714357 ставить ли мне кардиостимулятор?
Лидия Тимчук Жен., 67 лет. россия самара
год назад был впервые приступ тахиаритмии с чсс 150 в мин.Диагноз- фибриляции предсердий,Ибс,стенокардия напряжения 2 ф.кл,гипертония3 ст.,относительная недостаточность АВ клапанов 1-2 ст.После полугодичной терапии и суточного ЭКГ, а затем коронографии и установки стента в сосуд правого предсердия.На данный момент состояние мое улучшилось.Пью плавикс,дигоксин,розукард,конкор пульс 80-90 в мин.,давление 120/80 и диагноз после установки стента - постоянная тахи-нормосистолическая форма фибрилляции предсердий, ИБС. Мне непонятно- почему врач рекомендует деструкцию АВ соединения и имплантацию ЭКС.Ведь у меня нет брадикардии и я не теряю сознание.Прошу Вас, скажите Эдуард Романович нужен ли мне кардиостимулятор?
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
Судя по Вашим данным, у Вас показаний к имплантации кардиотимулятора нет. Если упорная фибрилляция предсердий с тахисистолией, то иногда идут на крайние меры - деструкцию АВ-соединения и имплантацию постоянного ЭКС. Это расширяет возможности медикаментозной терапии. Однако, вероятно у Вас возможна еще и попытка выполнения радиочастотной аблации с целью восстановления синусового ритма. Однако, окончательные рекомендации возможно датьь только по результатам оной консультации и оуенке всех данных
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Данных не вполне достаточно. Выложите сканы посдедних исследрваний в новом вопросе.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лидия!
Обычно разрушение АВ узла и установка кардиостимулятора показаны, если не удается отрегулировать частоту ритма. С удя по Вашему описанию, у Вас такой проблемы нет. Поэтому зачем нужна абляция АВ узла - непонятно. Я бы рекомендовать не стал. На это можно пойти в случае выраженной тахикардии, которую нельзя убрать лекарственной терапией. А у Вас это удалось с помощью конкора и дигоксина. Их можно принимать и дальше. Можно подумать и о кардиоврсии и об абляции для восстановления синусового ритма. Вы не пишите о таких попытках. Нужно оценить размеры левого предсердия для того, чтобы определить, возможно ли надеется на стабильность синусового ритма, а для этого сделать ЭхоКГ. С учетом возраста, возможно, такие попытки предпринимать и не надо. Но тут надо взвесить все детали клинической картины, которыми я не располагаю. А так это слишком серьезно для заочной консультации. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
РЧА АВ узла с установкой ЭКС нужна, как уже было сказано, для контроля частоты сердечных сокращений, когда при применении лекарств не удаётся снизить её до приемлемого уровня. По-видимому, у Вас речь идёт именно о такой ситуации, поскольку в диагнозе звучит "ТАХИнормосистолическая форма", а частота пульса при фибрилляции предсердий часто бывает ниже частоты сердечных сокращений. Постоянная ЧСС выше 100-110 ведёт к ухудшению работы сердца и нарастанию сердечной недостаточности. Уточните у лечащего врача - возможно, ситуация именно такова.

Разговор о восстановлении синусового ритма и РЧА предсердий после постоянной фибрилляции предсердий в течение года - абсурд.