ВНЕЗАПНАЯ АВ БЛОКАДА

№809085 Внезапная АВ блокада
Константин Муж., 28 лет. РФ Москва
Добрый день,уважаемые специалисты! Мне 27 лет.
С сердцем никогда не было проблем,хотя иногда бывали разовые подьемы ад до 140/80 и тахикардии,но исключительно с похмелья. Пью мало и редко,не курю,наркотики не употребляю. Поставлены ВСД и хрон.тонзиллит.
Ситуация следующая:на гастролях в Сочи был госпитализирован после сильного приступа головокружения и слабости,пульс был 38-40 и с перебоями.при этом кардиограмма показала ав блокаду 2 степени Мобиц,ав диссоциацию.
После недели в больнице,где меня лечили эуфилином и аспикором и активно делали различные анализы мне поставили диагноз идиопатическое нарушение ритма и проводимости ав блокада 1 степени,преходящая ав блокада 2 степени ( мобиц2) 2-3 степени ав диссоциация. Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия.
Обследования:
Общ ан крови wbc 10,0x10/л; rbc 4,7x10/л;hgb 153г/л; hct 43%; plt 194x10/л; соэ 8 мм/ч мрп отр,глюкоза крови 5,19 ммоль/ л
Тиреотропный гормон 1,81 мкМе/мл
Т 4 свободный 2,06 нг/дл
Тропонин I 0,01 нг/мл
Креатинфосфокиназа МВ 9,4 ед/л креатинфосфокиназа общ 55,5 ед/л
Биохим анал крови общ.б 74г/л мочевина 5,8 м/л билирубин 16,5 м/л
Креатинин 105м/л калий 4,2 м/л натрий 141 м/л холестерин 4,5 м/л триглицериды 1,13 ммоль/л АЛТ 18 ед/л аст 18 ед/л
Общ анал мочи сол/ж,кисл уд вес 1024, прозр; бел-отр сахар отр ; Л-15 эритр-3
Коагулограмма пв сек; по %; мно; фибриноген г/л
ЭКГ ав блокада 1степени преходящая ав блокада 2 степени( мобиц 2)-3 степени, ав диссоциация. Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. При выписке ав блокада 1 степени пароксизмы НЖТ
Рентгенография орг груд клетки очаговых и инфильтративных теней не выявлено. Корни структурны,куполы диафрагмы четкие, сердце обычной формы и размеров.
Узи сердца: аорта 29 мм, лп 34 мм, кдр 49 мм, фв более 55%. Мжп 10 мм, зслж 10 мм пж 25 мм. Заключение: аорта, полости сердца не расширены, зон нарушения локальной сократимости не выявлено. ГлобальнаЯ сократимость миокарда лж сохранена. Регуртация на мк 0-1 ст, на Тк 1 ст.
Узи щитовидной железы не выявлено структурных изменений
Консультация эндокринолога
Патологий щит. Железы не выявлено. Рекомендовано контроль ттг, т4 своб, т3 своб

Сейчас АД на уровне 111 на 74, пульс 76 с показателем аритмия на тонометре
После приема эуФилина пульс более менее поднялся,( прием пркращен 3 дня назад)но теперь малейшей при нагрузке пульс повышается вплоть до 118 и сердце начинает работать со сбоями чередуя нормальные удары с ударами в два раза медленее.
ХМ ЭКГ не проведены по причине отсутствия врача в больнице.
Вопросы
Что со мной происходит?
- понадобиться ли мне кардиостимулятор?
Возможны ли физические нагрузки на любительском уровне в дальнейшем
Как это все лечить?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Константин!

Сию секунду нет повода для установки ЭКС. Но по совокупности данных ЭКС необходим. По поводу НЖТ с аритмологом обсуждается ЭФИ-РЧА, а по поводу АВ блокады ЭКС работающий в режиме «по требованию». Разумные нагрузки не вызывающие дискомфорт допустимы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не исключена вероятность перенесенного миокардита. Нужно повторить ЭКГ, сделать ЭхоКГ и провести холтеровское мониторирование. При сохранении этих нарушений возможно придется ставить кардиостимулятор. Без него проводить лечение пароксизмов наджелудочковой тахикардии нельзя.