ВПС, СТЕНОЗ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА

№81453 ВПС, стеноз аортального клапана
Ольга Жен., 25 лет. Россия Таганрог
Моему сыну в 3 мес. поставили диагноз стеноз аортального клапана. Мы наблюдаемся у кардиолога в областном центре. Градиент систолического давления между ЛЖ и аортой 45-50 мм рт.ст.. Этот показатель не меняется, сейчас моему сыну 1 год. Врачи говорят что сейчас нас будут только наблюдать. Когда ГСД будет больше 60 мм рт.ст., выполнят закрытую баллонную вальвулотомию. Расширят вход в аорту. Операцию по замене клапана предпочтительно выполнять в более старшем возрасте. Я слышала, что в центре сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева делают операции по замене клапана маленьким детям и чем раньше будет проведена операция тем лучше. Что нам делать? Продолжать наблюдаться по месту жительства? или же стоит ехать на консультацию в Москву? Большое спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эти вопросы надо решать с педиатром.