ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ У ПОДРОСТКА

№815484 Повышенное давление у подростка
Наталья Жен., 37 лет. Россия Комсомольск-на-Амуре
Добрый день. Моему сыну 18 лет. При военной комиссии выявилось повышенное АД. Провели полное обследование: экг, узи сердца, почки, надпочечники, полный анализ крови, в общем все необходимое. Никаких нарушений не выявлено. СМАД показал среднее давление 141/64. Максимальное 165/79(дневное)минимальное 127/44. Назначили амлодипин, затем капотен. Никаких улучшений не было. Обратились к другому врачу. Назначил анаприлин. Сказал, что из-за постоянных скачков давления, (за три замера подряд, давление менялось, то 140, то 130, то 125) есть подозрение, что это подростковый момент. Пропили почти полный курс, были изменения, но не значительные. Перестали быть скачки до 160. Прочитала про доксазозин. Стали пить его. Первый эффект был тут же. Давление со 160 упало до 123. Но в дальнейшем давление вернулось. Сейчас продолжаются те же скачки. Причем сын говорит, что не чувствует ни подъемов, ни спадов давления. Посоветуйте пожалуйста, можно ли продолжать пить доксазозин, или заменить его на другое лекарство. Может есть какие нибудь аналоги, менее опасные. (в некоторых источниках не очень лестно отзываются об доксазозине). Сразу хочу отметить, сын не курит, тем более не пьет. Вес в норме, при росте 185, весит 84 кг. Ведет здоровый образ жизни. Полтора года назад получил допуск на прыжки с парашютом. Заранее благодарна за ответ. С уважением, Наталья.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вы повторяете одно и тоже уже 3 раз.

А на дополнительные вопросы консультантов не отвечаете и требуемую информацию не предоставляете.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Повторный вопрос.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Нужен полный протокол СМАД.