АРИТМИЯ. ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНОЙ?
№815663 Аритмия. Что может быть причиной?
Анна Жен., 30 лет. Москва
15.10.2014 17:47
Добрый день, уважаемый доктор! мне 30 лет, 2 года назад после лечения по поводу тахикардии на приеме у врача был зарегестирован приступ фибрилляции предсердий. По факту госпитализации и проведения обследований поставлен диагноз параксизмальная форма фибрилляции предсердий, направлена в специализированное учреждение для РЧА. РЧА не сделали, эндоЭФИ не выявило очагов срыва ритма. Выписана с назначением сотагексал на полгода+антидепрессант на год. По прошествии года снова вернулась тахикардия, стали чувствительны экстрасистолы, постоянно чувство слабости и головокружения, давление временами падает до 90 на 60 при моем нормальном 120 на 80, что не дает возможности принять анаприлин. Кардиологи, к которым я обращалась склоняются к необходимости принимать сотагексал пожизненно и разводят руками о причинах, аритмологи советуют вернуться к антидепрессантам. При обследовании сердца выявлен только пролапс митрального клапана 1 степени (делали Эхо, КТ, ТПЭ, пробу с гипервентилляцией). так же проверена щетовидка+гормоны, проведен анализ на катехоламины. 2 месяца посещаю психотерапевта в попытке выявить причину «психологического» характера, если она имеется. посоветуйте, пожалуйста, что еще можно и нужно обследовать? к каким специалистам обратиться для поиска причин возникновения и устранения моих аритмий? Заранее большое спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
К сожалению, поиски причин пароксизмов мерцательной аритмии редко приводят к определенным результатам. Для длительной профилактики рецидивов мерцательной аритмии я бы наверное предпочел соталексу ПРОПАФЕНОН. А контроль за больными с такой патологией лучше всего осуществляют электро-физиологи (аритмологи).
Время создания: 15 Октября 2014 22:25
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Иногда бывает идеопатическая (без ясной причины) ФП.
Уверен, гормоны щитовидной железы Вам проверяли.
Можете показать ЭКГ в момент приступа и ЭКГ вне приступа?
Время создания: 15 Октября 2014 23:40