ПОДНЯЛОСЬ ДАВЛЕНИЕ

№825422 Поднялось давление
Сергей Муж., 39 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте.Муж.39лет. Принимаю постоянно лекарства от давления: Амприлан 5мг+ Бисопролол 10мг один раз в день, эти лекарства мне помогают. Но когда я на работе (работаю сутки через трое в котельной, шум от котлов, да ещё сутки на ногах) давление поднимается до 180/110, принимаю капотен (25мг) под язык, а он не помогает. Я говорил врачу что он мне не помогает, она мне сказала что всем помогает и не может быть чтобы тебе не помогло. Может нужно увеличить дозу, и какую разовую дозу капотена можно принимать.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если такой уровень АД фиксировали во время тяжелой работы, то тут нет ни чего удивительного...
Если речь идет о неадекватном контроле АД, то, может быть, надо пересмотреть базовую терапию...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Здесь КАПОТЕН не годится. Это препарат очень короткого действия, пригодный для купирования гипертонических кризов. Но сами кризы являются свидетельством недостаточной плановой терапии. В комбинации АМПРИЛАН + БИСОПРОЛОЛ целесообразно увеличить дозу АМПРИЛАНА до 10 мг. Может быть стоит добавить ИНДАПАМИД и АМЛОДИПИН. Делать это надо не сразу, а постепенно, последовательно. И надо очень подумать над своим образом жизни и условиями работы. Я понимаю всю трудность решения этих вопросов, но здоровье дороже. И для больного с гипертонической болезнью и такими величинами АД этот сменный образ жизни не подходит. Думайте!