ДВУХСТВОРЧАТЫЙ АОК

№827304 ДВУХСТВОРЧАТЫЙ аок
Анастасия Жен., 24 лет. РБ Брест
Здравствуйте! Три года назад начались перебои в сердце, холтер показывал наджелудочковые эктрасистолы одиночные -40. На ЭКГ бывала тахикардия, не более того. Сердце никогда не болело. Только периодические «толчки, кувырки» в груди, УЗИ ничего не показывало. Затем наступила беременность, протекала сложновато (продолжительный токсикоз, тахикардия постоянная, одышка). Я стала бояться этих перебоев до паники, кардиологи ставили НЦД. Затем роды путем КС (из-за сколиоза 3 степ.). После родов прошло пол года, периодически возникали перебои, недавно были не одиночные, т.е.следовали один за другим, что вызвало у меня панику. Пошла снова к кардиологу и на УЗИ, где мне поставили диагноз: «Двухстворчатый АОК (без изменения функции). Камеры сердца не расширены, трабекула в ЛЖ». Подскажите, как дальше поступать? Нужна ли операция или еще какие-либо манипуляции? Возможна ли еще беременность? Могут ли быть перебои от ВПС?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нужен только эпизодический ЭХОКГ-контроль. В остальном - делайте что хотите.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Перебои с таким ВПС не связаны. Повторная беременность возможна. Раз в год стоит повторять ЭхоКГ. Возможно надо лечить саму панику. Этим занимаются психиатры и психотерапевты.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего серьёзного с сердцем не происходит. Невроз надо лечить.