СТАТИНЫ. КАК ПРИНИМАТЬ?

№827551 Статины. Как принимать?
Владимир Муж., 34 лет. СПб
Здравствуйте. Мне 34 года. Два года назад поставили гиперхолестеринемию, но от статинов тогда я отказался, в силу их побочных эффектов. Решил изменить образ жизни + диета. Уровень АД у меня обычно повышен.
Сейчас холестерин общий 7.17, ЛНП 5.64, ЛВП 1.17, ТГ 1.84
Печёночные пробы в норме. Решил начать пить статины.
Хотелось бы узнать можно ли это делать курсами, месяц через месяц или ещё как-то? Есть ли отрицательный эффект при отмене статинов? Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Владимир!

Статины назначаются для приема в постоянном режиме. Курсовое применение бессмысленно! Поле отмены статинов липидный спектр в течение месяца возвращается в исходное состояние. Нет так страшны статины, как их малюют. В подавляющем большинстве случаев они великолепно переносятся. Назначение статинов под тщательным врачебным и лабораторным (АЛТ, АСТ, КФК) контролем позволяет поймать побочки до их симптоматического проявления. Стреножить обозначенные Вами цифры плохого холестерина без статинов не удастся. Лечение осуществляет очный кардиолог с учетом всех данных о Вас!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Приём статинов курсами смысла не имеет, их принимают неопределённо долго, годами. После прекращения его приёма быстро ( обычно в течение месяца ) липидный профиль возвращается к исходным цифрам.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Прием статинов курсами лишен смысла. Лучше подобрать правильно препарат и адекватную дозу. Естественно, требуется контроль эффективности и безопасности терапии, включая эпизодическое определение трансаминаз и КФК.
При отмене статинов Вы вернетесь к исходному уровню липидов и сойдут на нет все их положительные протективные свойства.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Статины применяют постоянно. Хотя если нет клинических показаний и факторов риска я не уверен, что такая первичная профилактика имеет смысл.