ТОЛЧКИ СЕРДЦА

№829633 Толчки сердца
Константин Муж., 20 лет. Россия Саратов
Мне 20 лет, мужской пол.
5 месяцев назад я сидел работал за компьютером. Вдруг внезапно сердце дало толчок, прошло еще 1 минута, опять толчок, потом 5 минут и все по новой. И в таком духе продолжалось часа 3. Потом я вышел на улицу и пошел до магазина, вроде бы ничего не чувствовал. Пришел домой, лег на диван и все по новой, пока не уснул. На следующий день ничего не было. Я не ощущал ни каких болей, а только толчки. С того момента прошло 5 месяцев, и периодически 1 раз в неделю в среднем бывает один толчок. При этом заметил, что когда долго сижу ссутулившись бывает толчок, или когда нагнусь к примеру шнурки долго завязываю тоже бывает. То есть как бы в определенных положениях чаще встречаются. До этого 9 месяцев назад, при прохождении флюорографии мне сказали что есть сколиоз. После тех толчков 5 месяцев назад, делал ЭКГ, в заключении (синусовый ритм, ЧСС 90, ЭОС расположена нармально, НБПНП Гиса, признаки вегетании), и еще врачь добавил что сердце у меня спортивное (на самом деле очень много занимался спортом в частности велосипедным с ежедневным пробегом в летний сезон 40 км). Еще есть проблема в необоснованных страхах (страшно так что трясти начинает), чаще всего страхи по поводу здоровья. Есть проблема при сидении задних лопаток или если выразиться разведении плеч, чувствую боль между лопаток в позвонке. В принципе больше ничего не беспокоит. Уважаемый доктор, поясните пожалуйста, что за толчки бывают, очень сильно переживаю.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Нет причин для волнений. Пора подумать о продолжении физических тренировок аэробного типа.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего, надо думать о преждевременных сокращениях сердца, так называемых экстрасистолах. Это совершенно не опасно и ничего с этим делать не надо. Но если Вы хотите обязательно убедиться в этом, то надо провести холтеровское мониторирование, то есть записать ЭКГ на протяжении суток и зарегистрировать эти толчки.