ПОВЫШЕННЫЙ ХОЛЕСТЕРИН

№834507 повышенный холестерин
Любовь Юрьевна Жен., 56 лет. Россия Барнаул
Добрый день, Эдуард Романович! Получила рекомендации с вашей стороны по поводу высокого холестерина.Сегодня была на приёме в диагностическом центре Барнаула, у эндокринолога. Всё прошло в течении 5 минут. Врач казалось ничего не слышала, просто диктовала медсестре, что нужно назначить, но не на один мой вопрос не ответила. Пришла я на приём, о поводу узлов в щитовидной железе. Сделала биопсию, прошла УЗИ. Диагноз эутириоз многоузлового зоба с нормальным гормональным фоном. Рекомендовано просто наблюдение и контроль через 6 месяцев. Обеспокоил анализ биохимии - липидограмма, т.к. холестерин общий - 7,30 мммоль\л,ЛПНП- 4,78 ммоль\л. ЛПОНП- 0,67 мммоль\л.Триглицериды,коэффициент атерогенности в норме. Врач сказала, что риск смерти от сердечно- сосудистых заболеваний. Я сказала, что статины пить не буду, т.к. очень много статей читала о том, что они очень плохо действуют на организм и имеют пожизненное назначение. Ведь я не пыталась ещё с помощью диеты и физической нагрузки снижать уровень ЛПНП и ЛПОНП. Почему всегда начинают назначать статины? И почему показатели нормы расходятся ? Уважаемы Эдуард Романович, скажите стоит ли сразу придерживаться таких рекомендаций и пить- аторвастатин, крестор,вазилип? Назначены поливитамины - витрум, витамин Д.вигантол, как по вашему мнению- стоит ли пить всё это? Или можно начать с простой диеты? И на сколько вероятно заболевание атеросклерозом при таких показателях ?Нахожусь в нерешительности, не хотелось бы сажать себя на пожизненные препараты и что вы посоветуете? С нетерпением жду вашего ответа. Заранее огромное спасибо!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Любовь Юрьевна!
Я не люблю назначать статины только на основании анализов крови на холестерины. Надо выяснить вначале все факторы риска : наследственность, образ жизни, характер питания, физическую активность, такие болезни как гипертония, диабет, мочекислый диатез, склонность к ожирению, гипотиреоз и т. д. Только взвесив все это, можно говорить о выборе только диеты и физической активности или о лекарствах - статинах. Кстати, они совсем не страшные, их принимают миллионы и побочные действия встречаются лишь в нескольких процентах. Обычно их легко и хорошо переносят. Поливитамины в этих случаях ничего не дают.