ПОВЫСИТЬ МНО

№843923 повысить мно
яна Жен., 32 лет. днепр
Здравствуйте, я не знаю прошел ли мой вопрос вчера, напишу еще раз. В 2012 году была операция по протезировании митрального клапана на искусственный. Операция прошла успешно, осложнений нет, предсердие уменшилось до нужных размеров. Осложднений нет. Принимала варфарин, с лета 2014 по январь 2015 доза была 4-5 т.по 2,5 мг. МНО при это редко когда доходило до 2,5, чаще 1,75. Сейчас 10 недель беременности с 4 й недели принимаю фраксипарин 0,3х2 р/д и аспирин 0,75. МНО 1,08( Не знаю уже что делать, страшно варфарин начинать, тем более он плохо разжижал мне кровь, что делать не знаю. При увеличение дозы фракс.не уверена, что МНО поднимется. Посоветуйте пожалуйста, что можно еще попробовать, кроме варфарина?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Яна, простите, Вы в своем уме?! Вы собираетесь экспериментировать с антикоагулянтами (!) во время беременности (!), пользуясь советами в интернете (!)? Тут вопрос чрезвычайно серьезный и решать его надо совместно с лечащими врачами - акушером и кардиологом.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Женщинам, имеющим механические клапаны
сердца (МКС) и постоянно получающих варфарин планирующим беременность,
требуется прекратить прием варфарина за 6 недель до наступления беременности.
На время прекращения терапии варфарином обычно назначают гепаринотерапию. Для
этого можно использовать или нефракционный гепарин (НФГ) или низкомолекулярные
гепарины (НМГ). Возобновление варфарина возможно после 12-14 недели
беременности.

Примерные риски патологии плода:если
варфарин отменяется до 6 недели и не
назначается до 12 недели - менее 5%;

если варфарин не отменяется до 7 недели и
продолжается в период с 7 по 12 неделю - 25%;

если варфарин принимается в течение всей
беременности - более 30%.

Однако в 2014 году были опубликованы
новые данные, согласно которым опасность для нормального развится плода в
1триместре беременности появляется лишь у тех женщин, которые получают варфарин
в дозе свыше 5 мг в сутки. Именно у этой категории беременных варфарин следует
заменять гепарином, обычным или низкомолекулярным. Это как раз относится к Вам. Для остальных беременных
этот вред оказался несущественным. Во втором и третьем триместрах применение
варфарина признано безопасным независимо от применяемых доз. Но и в этом периоде беременности он может быть заменен фраксипарином. И только за 4
недели до родов варфарин у всех беременных следует отменить и заменить обычным
или низкомолекулярным гепарином.

При применении варфарина доза должна быть
подобрана по целевому МНО=3,0 (интервал 2,5 – 3,5).

На 36 неделе варфарин снова отменяется и
заменяется гепарином (НФГ – нефракционный гепарином или НМГ – низкомолекулярным
гепарином) до родов, которые могут проводится как естественным путем, так и с
помощью кесарева сечения. Дозы гепарина или фраксипарина должны быть скорректированы для
поддержания активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ) на уровне от 2,0 до 2,5
больше контрольной величины. Контроля за МНО при использовании фраксипарина не надо.

Варфарин выделяется с грудным молоком в
незначительном количестве и не оказывает влияния на процессы свертывания крови
у младенца. Следовательно, препарат можно применять в период лактации (грудного
вскармливания).

Бояться ВАРФАРИНА не надо. Но решившись на беременность с механическим протезом клапана, Вы же понимали, что идете на определенный риск.