КОНСУЛЬТАЦИЯ

№84521 консультация
Елена Жен., 40 лет.
Здравствуйте Эдуард Романович!
В 2001 году делали РЧА ДС по поводу синдрома ВПВ (были приступы пароксизмальной тахикардии). После операции несколько раз делали чрезпищевое ЭФИ, заключение: эфект операции положительный ДС устранено. Но после операции беспокоит экстрасистолия (желудочковая и наджелудочковая в непатологическом количестве), бывает проскакивают парные. Но по поводу экстрасистол я спокойна. Но иногда бывает странное серцебиение (кажется, что перебои идут одна за одной и так несколько секунд), тогда становится очень страшно. Такое бывает не очень часто, стала вести записи (бывает 6-8 р. в месяц). Делали холтер монитор и только в 2004 году, во время его ношения, был записан такой эпизод. В заключении написали: параксизм неустойчивой желудочковой тахикардии до 4-х комплексов. Больше сколько не делали ХМ в те дни небыло таких сердцебиений.
Результаты ЭХО-КГ: АО 30, АК 18, ЛП 34, МЖП 9, ЗСЛЖ 10, КДД 48, КСД 33, КДО 106, КСО 46, УО 60, ФВ 57, ПЖ 22
Врач кардиохирург назначил кардарон по 1 т в день.
Врач аритмолог сказал что антиритмиков принимать не надо и прописал: тиотриозолин, МгВ6, Адаптол, боярышник, пустырник, глицин.
Вот такие два разные мнения. Прошу Вашей консультации, как опытного специалиста. Когда проскакивают такие короткие эпизоды сердцебиение я очень боюсь. кажется что уже всё.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

Рекомендации аритмолога не показались мне серьезными. А для того, чтобы определиться с тактикой надо поймать эти эпизоды кратковременной тахикардии. Обычный холтер их не захватывает. надо поставить холтеровское мониторирование на 24-30 дней и в момент такого эпизода нажать кнопочку. Да он и сам не должен пропустить такое состояние и зафиксировать его. Тогда можно будет более конкретно обсуждать тактику ведения. Сами по себе эти эпизоды не представляют особой опасности и Ваши страхи здесь явно преувеличены.