БОЛИ В ГРУДНОЙ КЛЕТКЕ

№84557 Боли в грудной клетке
Марина Жен., 22 лет. Беларусь
Здравствуйте!
У меня следующая проблема. Довольно давно, на протяжении уже может года меня беспокоят боли в области сердца, я даже к ним привыкла. Возникают часто, чаще всего несильные, но изредка бывает тяжело вздохнуть - на вздохе боль усиливается.
На фоне этого довольно часто бывает тяжело сделать глубокий вдох. Приходится делать несколько попыток со значительным усилием, чтобы вдохнуть полной грудью.
Делала ЭКГ - говорят, норма, только частичная блокада правой ножки пучка Гиса, но это, вроде как, вариант нормы. Меня только волнует вопрос - если раньше ни на одной ЭКГ этой блокады не было, а сейчас вдруг есть, может ли это быть патологией, а не вариантом нормы. Терапевт говорит, что это межреберная невралгия.
Также у меня часто учащённое сердцебиение - 90-110, возникает как после нагрузки, так и в покое. Терапевт связывает это с узловым зобом ЩЖ и гипотиреозом. Но ведь при гипотиреозе наоборот бывает брадикардия, или я ошибаюсь?
Пишу сейчас потому, что последнюю неделю боль в грудной клетке стала какой-то разлитой, т.е., я ощущаю её не только в области сердца, но и с правой стороны и посередине. Боль совсем не сильная, не острая. Не постоянная, приступами, которые могут длиться до нескольких часов, потом на длительное время исчезать. Думала, может, это изжога? Дело в том, что чаще всего чувствуется дискомфорт, сдавление посередине грудной клетки, там, где пищевод, а также в верхней части живота, под солнечным сплетением, и бывает отрыжка (чего раньше не было). Но дело в том, что я не знаю, что такое изжога (никогда ей не страдала), поэтому не могу точно разобраться в своих симптомах.
Иногда чувство дискомфорта распространяется на спину, с обратной стороны грудной клетки, на плечи, шею, ключицу.
И плюс ко всему где-то неделю назад я заметила в области солнечного сплетения, правее от центра, уплотнение или припухлость. Не знаю, что это, но выглядит так, как будто немножко больше выступает, чем граница ребра слева (я худая, поэтому можно видеть границы рёбер). Может, мне это кажется. Эта припухлость не болезненная, цвет кожи обычный, там вообще у меня не болит. При надавливании, прощупывании вообще ничего не ощущается, никакого образования...Но выглядит как лёгкая припухлость...
Давление всегда в норме, изредка пониженное, никогда не бывает повышенным. Часто к вечеру замечаю, что температура повышается до 37-37,2. Недавно сдавала анализы крови - общий и биохимию - всё в норме, только чуть-чуть повышены моноциты (10 при норме до 9).
Совсем недавно делала УЗИ органов брюшной полости - всё в полном порядке.
Да, забыла, иногда у меня бывает кашель, а в глотке ощущение, словно скапливается слизь. Что касается кашля и слизи, то от этого не могу избавиться на протяжении уже четырёх месяцев после очень сильной простуды. Кашель, когда бывает, длится совсем недолго, и чаще сухой, но иногда откашливается немного слизи. Может, это как-то связано с болью в грудной клетке? Может ли это быть, например, бронхитом, который более никак себя не проявляет, а имеет такое хроническое течение?
Извините за столь длинный рассказ. Пыталась рассказать это своему терапевту, так она мне сказала, что я просто слишком мнительная, и обращаю много внимания на всякие мелочи. Но раньше у меня вообще не было таких странных ощущений в грудной клетке. Скажите, может ли это всё быть невралгией, или нужно обратиться ещё к какому-нибудь специалисту? Если да, то к какому - кардиологу, неврологу, гастроэнтерологу, пульмонологу?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Из Вашего достаточно подробного описания не складывается впечатления, что эти боли и другие неприятные ощущения связаны с заболеванием сердца. Щитовидная железа тоже, по-видимому, не при чем. Изжогу исключить очень легко, когда возникнут такие ощущения примите полложки (чайной) соды и запейте глотком воды. Изжогу это снимет сразу. Я бы посоветовал еще раз обратиться к терапевту, другому, разумеется.