БОЛИ В ГРУДНОЙ КЛЕТКЕ

№84557 Боли в грудной клетке
Марина Жен., 22 лет. Беларусь
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.guglin.ru
04.01.2009 03:08
Здравствуйте!
У меня следующая проблема. Довольно давно, на протяжении уже может года меня беспокоят боли в области сердца, я даже к ним привыкла. Возникают часто, чаще всего несильные, но изредка бывает тяжело вздохнуть - на вздохе боль усиливается.
На фоне этого довольно часто бывает тяжело сделать глубокий вдох. Приходится делать несколько попыток со значительным усилием, чтобы вдохнуть полной грудью.
Делала ЭКГ - говорят, норма, только частичная блокада правой ножки пучка Гиса, но это, вроде как, вариант нормы. Меня только волнует вопрос - если раньше ни на одной ЭКГ этой блокады не было, а сейчас вдруг есть, может ли это быть патологией, а не вариантом нормы. Терапевт говорит, что это межреберная невралгия.
Также у меня часто учащённое сердцебиение - 90-110, возникает как после нагрузки, так и в покое. Терапевт связывает это с узловым зобом ЩЖ и гипотиреозом. Но ведь при гипотиреозе наоборот бывает брадикардия, или я ошибаюсь?
Пишу сейчас потому, что последнюю неделю боль в грудной клетке стала какой-то разлитой, т.е., я ощущаю её не только в области сердца, но и с правой стороны и посередине. Боль совсем не сильная, не острая. Не постоянная, приступами, которые могут длиться до нескольких часов, потом на длительное время исчезать. Думала, может, это изжога? Дело в том, что чаще всего чувствуется дискомфорт, сдавление посередине грудной клетки, там, где пищевод, а также в верхней части живота, под солнечным сплетением, и бывает отрыжка (чего раньше не было). Но дело в том, что я не знаю, что такое изжога (никогда ей не страдала), поэтому не могу точно разобраться в своих симптомах.
Иногда чувство дискомфорта распространяется на спину, с обратной стороны грудной клетки, на плечи, шею, ключицу.
И плюс ко всему где-то неделю назад я заметила в области солнечного сплетения, правее от центра, уплотнение или припухлость. Не знаю, что это, но выглядит так, как будто немножко больше выступает, чем граница ребра слева (я худая, поэтому можно видеть границы рёбер). Может, мне это кажется. Эта припухлость не болезненная, цвет кожи обычный, там вообще у меня не болит. При надавливании, прощупывании вообще ничего не ощущается, никакого образования...Но выглядит как лёгкая припухлость...
Давление всегда в норме, изредка пониженное, никогда не бывает повышенным. Часто к вечеру замечаю, что температура повышается до 37-37,2. Недавно сдавала анализы крови - общий и биохимию - всё в норме, только чуть-чуть повышены моноциты (10 при норме до 9).
Совсем недавно делала УЗИ органов брюшной полости - всё в полном порядке.
Да, забыла, иногда у меня бывает кашель, а в глотке ощущение, словно скапливается слизь. Что касается кашля и слизи, то от этого не могу избавиться на протяжении уже четырёх месяцев после очень сильной простуды. Кашель, когда бывает, длится совсем недолго, и чаще сухой, но иногда откашливается немного слизи. Может, это как-то связано с болью в грудной клетке? Может ли это быть, например, бронхитом, который более никак себя не проявляет, а имеет такое хроническое течение?
Извините за столь длинный рассказ. Пыталась рассказать это своему терапевту, так она мне сказала, что я просто слишком мнительная, и обращаю много внимания на всякие мелочи. Но раньше у меня вообще не было таких странных ощущений в грудной клетке. Скажите, может ли это всё быть невралгией, или нужно обратиться ещё к какому-нибудь специалисту? Если да, то к какому - кардиологу, неврологу, гастроэнтерологу, пульмонологу?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Из Вашего достаточно подробного описания не складывается впечатления, что эти боли и другие неприятные ощущения связаны с заболеванием сердца. Щитовидная железа тоже, по-видимому, не при чем. Изжогу исключить очень легко, когда возникнут такие ощущения примите полложки (чайной) соды и запейте глотком воды. Изжогу это снимет сразу. Я бы посоветовал еще раз обратиться к терапевту, другому, разумеется.
Время создания: 04 Января 2009 04:45
Оценок: 6
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
vova | (днепропетровск) | 14.03.2010 13:36
Здравствуйте!
Мне 38 лет. Уже 2 дня у меня сильное жжение между лопатками, а грудная клетка болит так, как буд-то ее проломили и из-за этого трудно дышать. А недавно из-за болей в районе сердца немела левая рука. Не подскажите, что со мной?
   
(Гость) Алексей 28.11.2010 08:02
Здравствуйте.
История такая.На одну неделю отправился в командировку работать за волгу(река),места лесные,сырость,да и переплывали на катере в достаточно холодное время.На второй день прибывания поднялась температура,держалась 2 дня,паралельно с этим сопровождался жидкий стул,на 5 день с утра возникла боль в грудной клетке,чуть выше места где делают массаж сердца.Теперь приступы боли появляются по утрам и вечерам,примерно на час полтора.При отступлении боли ощущается дискомфорнтое состояние в грудной клетке,но оно становится терпимым.Кашля нет,температуры тоже.
Может там что нибудь застужено.
С уважением,Алексей.
   
(Гость) Булaт 01.04.2011 01:44
у меня такая же сетуация . Ходил к терапевту она ни че не заметила по слушала меня и отправила кто че сталкивался скажите у меня температура уже 3 день . Жидкий стул . Точно знаю что это я гулял сильный ветер был на встречу но кашля не насморка нету только вот такие признаки и дискомфорт в области груди
   
Инна | (Жен., 36 лет, Ростов-на-Дону, Россия) | 14.03.2011 23:44
Марина!!!!!!расскажите пожалуйста, вы узнали что с вами было????у меня точь в точь такие же симптомы!!!!!!
   
(Гость) Алексей. 02.04.2011 11:54
Всем доброго дня и ночи.
По поводу данного недуга удалось разобраться.Это была простуда определённой степени тяжести,тоесть с осложнениями.
Желаю Вам крепкого здоровья,берегите себя.
   
vova | (Муж., 34 лет, Пермь, РОссия) | 17.05.2011 00:46
Такая же хрень,че делать? НАДОЕЛО !
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.02.2010
09:34
Виктория :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 13
21.02.2017
17:33
Dmitry Safronov :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 2
23.03.2016
18:56
Юлия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
06.10.2017
10:11
Владислав :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
15.04.2016
20:52
Михаил :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
20.02.2013
03:11
Александра :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
31.01.2012
18:05
Дмитрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
08.01.2013
23:02
Надежда :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
06.03.2013
10:38
настя :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
20.10.2011
13:57
Валерия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 1