ДАВЯЩИЕ БОЛИ В ГРУДНОЙ КЛЕТКЕ, СЕРДЦЕ, БОЛИ СПИНЫ И ШЕИ

№515564 Давящие боли в грудной клетке, сердце, боли спины и шеи
Валерия Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте!
Неделю назад начали беспокоить давящие боли в области сердца, боли в спине и в области шеи. Бывают приступы необъяснимой тревоги, страх смерти, учащенное сердцебиение. Не могу без сопровождения выйти на улицу, в транспорте становится особенно плохо: учащенное сердцебиение, тревога, страх, покалывание в руках и ногах. Постоянно болит спина, причем в разных местах, болит шея, все время ощущения давления на грудь. Ранее сердечных и других заболеваний не было, диспансеризация год назад ничего не выявила. С чего посоветуете начать обследование. Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я бы посоветовал начать с терапевта, чтобы исключить органическую патологию, а потом бы обратился к неврологу, потому что, скорее всего, это невроз.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления тревожного расстройства - одной из форм невроза. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Диагностикой и лечением этих проблем занимаются они. У неврологов совсем другая область деятельности.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Я думаю,Вам стоит начать с невролога,с точки зрения кардиологии у Вас все в порядке.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Валерия, у Вас формируется тревожное невротическое расстройство. Уже имеется так называемая агорафобия, то есть, страх, связанный с пространством и передвижением.

К сожалению, тревожный невроз имеет склонность к хронизации и генерализации. Советую Вам обратиться к врачу-психотерапевту. Тем более, что любой грамотный невролог и терапевт отправят Вас именно к этому специалисту.