БЕСПОКОИТ ПОВЫШЕННЫЙ ПУЛЬС

№848867 Беспокоит повышенный пульс
Дмитрий Муж., 35 лет. Поселок
Здравствуйте, мне 35 лет. В 20 лет на приеме у терапевта была обнаружена тахикардия 100 уд. мин в покое, в течении 2 лет наблюдался в нашей поликлинике, сдавал анализы крови и делал ЭКГ на которой все было в норме, только синусовая тахикардия. Поставлен был диагноз ВСД. Тахикардия мне не доставляла неудобства, я её не чувствовал. Из за болезни последнии 7 лет я провожу дома, очень мало двигаюсь, только по необходимости и вот начала беспокоить тахикардия, стал её чувствовать. Тахикардия не постоянная, бывает весь день нормально, бывает в определеные промежутки времени в течении дня. Просто если стоять пульс может быть 120 нечего не делая, сидя падает до 90 и может быть так продолжительное время, чуть пошевелиться по дому и пульс подскакивает, чуствую его. А бывают дни все нормально, стоя 100, сидя 75-80, ночью когда сплю пульс всегда в любой день 50. Пробовал делать физические упражнения, но через пару минут пульс большой и долго восстанавливается.

Хочу задать вам вопросы:
- если тахикардия не постояная в течении дня, можно ли исключить любой токсикоз (щитовидка, сахар)?
- как начать делать физ. Упражнения, если через пару минут пульс высокий, чуствую его?
- лет 5 назад, в течении года были отеки на ногах на лодышках, потом прошло. Может у меня какая нибудь сердечная недостаточность?
- стоит ли беспокоится о таком пульсе как у меня?

В общем что стоит предпринять и стоит ли потихоньку делать физ упражнения, как вы считаете в чем может быть причина такого пульса? В данный момент беспокоют сейчас и нервы, принимал пустырник и валериану, не помогло. Поликлинику у нас закрыли, надо ехать в город, пока нет возможности туда добраться.

Буду признателен за любые рекомендации и ответы. Спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) надо просто сдать соответствующие анализы
2) почитайте материалы по образу жизни на моем сайте
3) нет
4) скорее всего, нет
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-видимому любой токсикоз исключить можно. Обсуждать причины тахикардии без анамнеза, не зная почему Вы дома семь лет и что это за болезнь, не серьезно. Может быть просто детренированность.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий! О какой болезни идёт речь? Уточните связь с нервами? Возникает ли у Вас при этом чувство тревоги, беспокойства, страха?