ЧСС И ДАВЛЕНИЕ

№858396 ЧСС и давление
Ирина Жен., 32 лет. Россия Самара
Добрый день! Мне 32 года. По ЭХО и ЭКГ сердце в пределах нормы. Узи щит.железы норма, гормоны норма. Рост 170 вес 70 внешне лишнего веса нет. Давно заметила, что мой пульс в покое колеблется от 80-90 уд/мин..давление в эти моменты 120/80..но, стоит заняться домашней работой или плотно покушать, то пульс может доходить до 110 ударов в минуту. При этом чувствую дискомфорт в области сердца, экстрасистолы желудочковые..тяжесть, давление примерно 130/90..бывает и 160/110 электронным тонометром.. В интернете пишут что такой пульс и давление уже считается повышенным.
Что скажете вы, уважаемы доктора..? Является ли такое состояние патологией или нормой? Возможно развитие гипертонии? Как ее «поймать»...? У меня отягощенная наследственность в этом плане.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет смысла оценивать пульс во время работы, после еды и т. д. Хотел бы узнать, как Вы можете по самочувствию определять, что экстрасистолы именно желудочковые? По-моему, тут много фантазии.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нормы пульса и давления - для измерения в покое и по правилам (см на моём сайте).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вы описали стрессовые колебания пульса и давления. Это не гипертония и не риск гипертонии. Это повод уменьшить склонность сердца к такой стрессовой реакции с помощью физкультуры, психотерапии, нормализации образа жизни, труда отдыха и образа мысли!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего плохого не описываете. Можно спокойно жить, следуя принципам здорового образа жизни.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!
Подобные жалобы часто имеют под собой невротическую природу. Попробуйте подойти к решению проблемы с этой стороны - обсудите своё состояние с врачом-психотерапевтом
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ - 100 ) ударов в минуту.

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. (например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.

Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев),
- под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение ,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.

Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.

Бывает тахикардия невротического происхождения.

Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), лекарственных препаратов.

Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить у кардиолога

Получите письменное заключение кардиолога.

Обследуйтесь у Эндокринолога и Психотерапевта.