СПАСИБО ЗА ВАШ ОТВЕТ, НО ПРОСИМ ЕЩЕ ВАШЕГО ВНИМАНИЯ К НАШЕЙ ПРОБЛЕМЕ

№861189 Спасибо за ваш ответ, но просим еще вашего внимания к нашей проблеме
внуки Жен., 93 лет. Витебская область
наш первый вопрос:
Здравствуйте, нашей бабушке 93 года, хроническая почечная недостаточность, но она двигающаяся и с трезвым умом…
при измерении давлении у нашей бабушки –было высокое верхнее давление, нижнее давление 90-98, была постоянная боль в грудине, делаем измерения пульса 3 раза подряд …. 1) пульс 41, 2) пульс 99, 3) пульс 145 …..Очень резкие перепады по пульсу…..Поэтому сделали кардиограмму – у нашей бабушки очень частые систолы. Назначение кардиолога:
1.Диувер
2.Дилосидол
3.Моноприл
4.Кордарон
5.Леркамен
6. Полокард
Начали давать моноприл, который «как мы поняли» приводит в норму сердечное давление. Принимаем его уже 2 дня. Давление теперь –пониженное 116 на 60, и пусьс – средний, но неритмичный (постоянно прыгает) . Хотели начать применение кордарона, который , «как мы поняли» от систолов, но написано, что это лекарство снижает давление и сердечный ритм. Но нам некуда его снижать !!!!!! Как нам действовать , стоим перед выбором что важнее : прием моноприла или кордарона ??? Хотели начать прием кордарона , чтоб ушли систолы , но не решаемся начать давать кордарон одновременно с моноприлом…..

ваш ответ:
Ситуация очень неопределенная. Страшно не хватает грамотной информации.Экстрасистолию КОРДАРОНОМ не лечат. Может быть у бабушки мерцательная аритмия? В любом случае нужны жалобы, клинические данные и ЭКГ. Думаю, что это не для заочной консультации. Надо вызывать врача на дом и выполнять его рекомендации.

ответьте пожалуйста на наш 2 вопрос: у нас кардиолог на дом не приходит , сделана ЭКГ на дому (по причине боли в грудине и давления 180/98, пульс прыгающий) и рекомендация была дана врачом по кардиограмме . Мы спросили у врача -это мерцательная аритмия, а она ответила -это частые систолы. И поэтому были назначены моноприл ( и мы его 2 дня уже принимаем и давление низковатое теперь)и назначила КОРДАРОН (но мы сами прочитали в инструкции, что понижает давление и пульс ), а у нас оно и так понизилось 116 на 62 пульс 44,52,77). Вы нам ответили , что КОРДАРОНОМ систолы не лечат. Значит нам даже его не принимать ? Мы его боялись принимать , ждали когда нормализуется сердечное давление от моноприла. Как нам лечить систолы не принося вреда , когда такой возраст , опасно ли в таком возрасте начинать прием кордарона?
Это назначения нашего врача.....а больше у нас тут спросить не у кого .
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сама по себе экстрасистолия не опасна и обычно объектом лечения не является.Участие кардиолога здесь не обязательно, лечение может проводить грамотный терапевт. Признаки сердечной недостаточности Вы не приводите, жалоб и анамнеза нет. Пульс и давление в данном случае не являются признаками, определяющими состояние. Нужна клиническая картина, которую Вы описать не можете. Вносить коррективы в лечение на основании представленной информации невозможно.