ДОПОЛНЕНИЕ К ВОПРОСУ НОМЕР 861418

№861429 Дополнение к вопросу номер 861418
Маша Жен., 37 лет. Россия Лебяжье
Ув. кардиологи, помогите понять диагноз. Обратилась к кардиологу еще в прошлом году в апреле по месту жительства в связи с резкой слабостью и постоянной тахикардией в покое 90. Положили в больницу на обследование. Экг- синус.тахикардия.
Эхо :две хорды в лев.жел., холтер- ед.экстосист. Небольшая анемия. Выписали с улучшением при приминении верапамила
60,60 и40 на ночь. Пила до декабря т.к прошла пост.тахикардия и до июня жила спокойно. Сейчас с июня опять повторилось обострерие как в прошлом году. Тахикардия постоянна, кроме ночи. Если встану с кровати и немного похожу становится плохо, тряска в теле, сердце работает с напрягом, тяжело стучит. И нужно минут 20-30 полежать чтобы все прошло. Передвегаться толком не могу. Врачи сами не знают причину пост.синус.тахикардии. Пишут типо тревожное растройство под вопросом....
Помогите мне понять, разве мое плохое физ.состояние и постоянное ощущение перебоев работы сердца (при любых физ.нагрузках) это не сердечная потология? Сейчас пью кораксан 7,5мг. два раза в день. Конечно тахикардия стала меньше но не настолько чтобы жить нормальной жизнью.
Вот результат последнего ЭКГ : Синусовая тахикардия с чсс 120 в мин., нормальное положение ЭОС.Замедление внутрипредсердной проводимости, незначитеные реполяризационные изменений предсердно-боковой стенки ЛЖ.
Может ли постоянная тахикардия(каждый день) быть причиной нарушений проводимости сердца, бывает ли такое? Или уже отстать от сердца и лечить невроз? Просто беспокоят такие явные физ.симптомы и ухудшение ЭКГ по сравнению с прошлым годом. В прошлом году я личила такое состояние около 3 месяцев и то не до конца т.к если начинала мыть полы например начиналась сильная нарастающая тахикардия проходящая после прекращения физ.нагрузки, сейчас уже болею с 6 июня...прошел почти месяц а состояние пока не радует. Жду вашего мнения т.к хочу понять пост.тахикардия и такое сост.из за невроза или невроз из за тахикардии. Замкнутый круг.
ТАК КАК НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ДАВАТЬ КОМЕНТАРИИ НА ВАШИ ОТВЕТЫ ПИШУ ПОВТОРНО,
СКАНОВ НА РУКАХ НЕТ!!! ТОЛЬКО ВЫПИСКА С БОЛЬНИЦЫ ПО ЭКГ!!!! НА РУКИ РАСШИФРОВКУ НЕ ДАВАЛИ.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Комментарии можно писать в окошке "Форум, мнение зала" под вопросом и ответами.
Нужна не расшифровка, а сама пленка. Обсуждать ЭКГ без самой записи ЭКГ - лишено смысла.
Также нужны результаты анализов. Не "небольшая анемия", а конкретные цифры.
А описать жалобы детально по схеме ( http://cardiolog-online.ru/instrukciya/ ) Вам не мешает отсутствие документов. Нужно просто желание.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Маша! Исходя из представленной информации можно сделать вывод о наличии невроза и физической нетренированности, как причинах тахикардии. Ситуацию может усугублять анемия любой степени. Выводы Вы в состоянии сделать сами.Замкнутый круг вполне может быть преодолён с началом физических тренировок в виде гимнастики, даже в позе лёжа. С анемией в состоянии разобраться Ваш терапевт. А принципы здорового образа жизни всегда помогали в лечении невроза.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по предоставленной информации у Вас не просматривается самостоятельное заболевание сердца. Вы в полном праве предоставить только ту информацию, которую хотите. Скорее всего можно предполагать невроз. А это - путь к психотерапевтам.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Маша!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическуюприроду, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет
Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения
проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/