ПОДБОР ЛЕКАРСТВА

№865782 Подбор лекарства
Ираида Жен., 63 лет. Россия Москва
Здравствуйте доктор принимала ко-эксфорж12,5/160/10 давление снижалось и чувствовала себя не очень хорошо ноги отекали и становились словно гири.Доктор сказала снизить то есть поделить ко-эксфорж но там нет разделительной полосочки и будет ли держать такая доза все по половинке возможно ли такое или вообще заменить ко-экспорт на что то другое Спасибо Вам заранее здоровя Вам
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Делить таблетки ЭКСФОРЖА или КО-ЭКСФОРЖА нельзя. Отеки на ногах вызывает АМЛОДИПИН, который содержится в этих таблетках.
            Особенностьюдействия АМЛОДИПИНА является способность иногда вызывать своеобразные локальные
отеки  у отдельных больных, именно в
области лодыжек. Это действие никак не связано с его гипотензивным действием и
обычно не служит поводом для отмены АМЛОДИПИНА или замены его другим
препаратом, хотя и то, и другое возможно. Эти отеки очень своеобразны, они не
связаны ни с сердечной недостаточностью, ни с поражением почек, а только со
способностью АМЛОДИПИНА местно повышать порозность (проницаемость ) капиллярной
стенки. Именно расширение прекапилляров без соответствующего расширения
посткапилляров приводит к повышению гидростатического давления с появлением
периферических отеков. Частое развитие претибиальных отеков , в области
лодыжек, на фоне рацемического амлодипина, кроме того, связывают с образованием
под воздействием R–амлодипина
оксида азота, усиливающего дилатацию прекапилляров.
Установлено, что чрезмерная
дилатация прекапиллярно–артериолярного звена сосудов нижних конечностей,
обусловленная избыточным образованием NO, нивелирует реализацию важного
физиологического механизма, предупреждающего развитие отеков тканей нижних
конечностей при нахождении тела в вертикальном положении – так называемого
прекапиллярного постурального вазоконстрикторного рефлекса.
            Поэтому они очень доброкачествены, не требуют
специального лечения и исчезают вскоре после отмены препарата.
 Если
косметических проблем нет, можно спокойно принимать препарат и дальше.
       Амлодипин представляет собой
рацемическую смесь право- и лево-вращающих изомеров. В исследовании SESA
участвовали 314 пациентов, у которых ранее на фоне приема рацемического
амлодипина развились отеки. После перевода их на левовращающий изомер - S–амлодипин
(препарат АЗОМЕКС по 2,5–5 - 10 мг в сутки) отеки остались только у 4
пациентов, т.е. по сравнению с рацемическим амлодипином обнаружено уменьшение
развития отеков на 98,7%. Такие же результаты были получены в другом
клиническом исследовании, в котором замена амлодипина–рацемата (5 мг/сут.) у
256 пациентов на S(–)амлодипин (2,5 мг/сут.) обусловила исчезновение ранее
выявляемых отеков у 252 (98,43%) больных. Такой разительный эффект в отношении
периферических отеков связывают с отсутствием вазодилатирующего действия
S(–)амлодипина на прекапилляры. Другим препаратом является ЭСКОРДИКОР  - по 2,5 и 5 мг в таблетке – это
тоже левовращающий изомер амлодипина.
        Ну и можно обычно обойтись и вообще без АМЛОДИПИНА. Комбинация из сартанов, бета-блокаторов и и мягких диуретиков в соответствующих дозах обеспечит нормальное давление без отеков.

Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Обсудите отмену/замену препаратов содержащих  амлодипин с очным врачом.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нужно обсудить с лечащим врачом схему терапии без использования амлодипина и других препаратов этой группы.