ПОДБОР ЛЕКАРСТВА

№737386 Подбор лекарства
Георгий Муж., 41 лет. Москва
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович!

У меня такие вопросы.

1. Может ли конкор провоцировать мерцательную аритмию?
2. Имею повышенное давление, с которым пытаюсь бороться. Проблема в том что по опыту давление снижалось при приеме капотена, мочегонного и бета-блокаторов. Норваск к примеру давление не снижал. Сейчас просто врач настаивает на приеме Валза, но в дозе 80 мг снижения почти не происходит, утром давление обычно повышенное, несмотря на это он хочет просто добавить бета-блокатор. Вопрос есть ли в этом смысл? Какое лечение лучше пробовать в моем случае с учетом реакции на лекарства?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Георгий!
1. Обычно не встречается.2. Я не очень поверил в такие необычны индивидуальные особенности Вашего организма. Капотен мало подходит для системного применения из-за кратковременности действия, но все остальные ингибиторы АПФ в комбинации с диуретиками, бета-блокаторами, а иногда и с антагонистами ионов кальция применяются постоянно и с хорошим четким эффектом. Эти препараты по отдельности могут давать слабый эффект и мы почти всегда подбираем комбинации. Например ЭНАЛАПРИЛ + ГИПОТИАЗИД + КОНКОР, а иногда + АМЛОДИПИН. Многое зависит и от подбора доз.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Георгий Вы правы, чувствительность к гипотензивным препаратам индивидуальна. и использование готовых схем без учёта реального эффекта - бесперспективное занятие, свидетельствующее о низкой квалификации врача. Конкретный подбор препаратов - искусство, которое требует детального знакомства с предметом (пациентом).

Конкор мерцательную аритмию никогда не вызывает.