СЕРДЦЕ

№867640 сердце
игорь Муж., 59 лет. россия егорьевск
Добрый день.
Ответьте на мои вопросы пожалуйста.
Мне 59, 50кг,170см. В 2003г поставлены диагнозы: уплотнение кольца аорты, пролапс митрального клапана, атеросклероз аорты,ФВ:68%,КДР лев.жел:5,3см,КСР лев.жел.:3,3см,ТМЖП:0,9см,ТЗСЛЖ:0,9см.
Сердце иногда беспокоит, ощущение нехватки воздуха, бывает болит задняя часть левого бедра, ягодица, спину жжет и болит иногда. Давление 90-100/70. Я гипотоник. Обратился к врачу.
Эхокг исследование
06.2014г 07.2015 г

Размер корня аорты, см 3,2 2,3 (1,8-3,5)
Диаметр выносящего тракта правого желудочка 1,8 2,5 (1,0-3,0)
Диастолический размер правого предсердия 2,4 2,9*3,2 (1,8-3,5)
Левый желудочек по Симпсону
Конечный диастолический размер,см 4,2 –-- (3,5-5,5)
Конечный диастолический объём,мл 79 66,6 (50-147)
Систолический размер,см 2,6 – (2,2-4,0)
Конечный систолический объём,мл 26 26,5 (26-69)
Ударный объём,мл –-- 40,1 (40-100)
Фракция выброса,% 66 60,2 (55-75)
Минутный объём,л 5,7 --- (4,5-5,5)
Диаст.толщина межжелудочковой перегородки, см 0,7 0,64 (0,6-1,1)
Диас.толщина задней стенки, см 0,7 0,65 (0,8-1,1)
допплер-эхокардиография

Митральный поток, м/с 0,65(0,9(0,6-1,3)
Заключение:
06.2014г: Аорта не расширена. АК трехстворчатый подвижный , уплотнение некоронарных створок. Подвижность створок сохранена. Размеры и объём левого желудочка в пределах нормы. Глобальная сократимость миокарда сохранена. Листки перикарда не уплотнены. Выпота перикарда нет.
07.2015г : АК трёхстворчатый подвижный.ПМК передней створки 0,3 см, без регургитации.Зон нарушения локальной сократимости миокарда не выявлено. Перикард тонкий. В перикарде и плевральных полостях выпота нет.
Исследования проводились в разных поликлиниках одной црб.
Врачи говорят, что всё хорошо. «Атеросклероз».
Меня беспокоят показатели, выделенные красным. Особенно низкий ударный объём и уменьшение фракции выброса и уменьшение диаметра корня аорты.
Можно их как то улучшить или не допустить дальнейшего снижения?
Может еще какие провести исследования сердца?
Погрешность исследований бывает? Особенно если разные аппараты, врачи.
И еще. Сахар -5,3,холестерин-5,6. В 2014 у меня были алт 10,аст-15,лимфоциты-39,тромбоциты-206.В июне 2015 алт -36,аст-40,лимфоциты-44,тромбоциты-156. Это нормально?
С уважением.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Описаны варианты нормы и вероятные признаки атеросклероза, субъективизм и погрешности УЗИ. Анализы в норме. Рекомендую разложить холестерин на полный липидный спектр и обсудить тему с кардилогом. Здесь на первом месте  не созерцание ЭТИХ цифр, а тщательная детализация жалоб.

Боли в нижней части тела обсудите с неврологом, выполните МРТ поясничного отдела позвоночника.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
То, что вы выделяете красным, остается только у Вас. Никакого снижения фракции выброса нет, 66% - это нормальный показатель. И нет никакого смысла изучать формулу крови годичной давности.