РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ СЕРДЦА РЕБЁНКА 12 ЛЕТ

№867825 Результаты обследования сердца ребёнка 12 лет
Валентина Жен., 33 лет. Россия Ростов
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Ребёнку 12 лет. В течении месяца жалуется на периодическую слабость, головокружение, лёгкую тошноту. Когда мериим давление обычно 105/70, 88/60, 90/?, при этом пульс 107, 105, 99,92,88. Бывает поднятие пульса до 123,119,112. При легкой пробежки метров 7 давление стало 150/123 и пульс 123. Обратились к кардиологу в детскую поликлинику. Направили на ЭКГ (показал синусовый ритм 93 уд.) при этом у доктора в кабинете пульс был около 120 ударов, ребенок не волновался совершенно. Прошли УЗИ. Результат таков: Трикуспидальный клапан (ф.к.) створки тонкие. регуртизация на ТК:+1. Правый желудочек 19мм. Расчётное давление в полости ПЖ в норме. Ствол легочной артерии 15мм PGpic 5.8 мм рт.ст. Регуртизация на ЛК 1+. Лёгочные вены впадают в ЛП. Основание аорты 29мм. Восх. Ао23мм. Аортальный клапапн (фк)3-х створч., краевое утолщение створок. PG pic 5 мм рт.ст. Недостаточность на АН 0-1+. Левое предсердие 23мм. Митральный клапан (фк) створки тонкие, пролапс 4мм. Регуртизации на МК нет. Доплилоргафия транситрального потока Е-0,95м/сек А-0,75 м/сек. КДР,мм 41; МЖП,мм 8; ЗСЛЖ, мм 8; КДО,мл 73; ЧСС 78 уд вмин; EF% 65. МПП интактна, МЖП интактна, ОАП нет. Заключение: ПМК 1 степени. неравномерное уплотнение створок МК. Функция МК в норме. Недостаточность аортального клапана 0-1+ на фоне удлинения и их краевого уплотнения. Размеры полостей в норме. Систолическая функция левого желудочка в норме. ложная хорда в полости левого желудочка.
На след.недели мы идём на прием к кардиологу. Хотелось бы услышать мнение ещё одного доктора. Подскажите пожалуйста, можно ли вылечить аортальную недостаточность? На что в первую очередь обратить внимание? Есть ли ограничения в физической нагрузке, занятий физкультурой в школе. Девочка ходит на танцы, но там достаточно серьёзная нагрузка. В перерывах выходит потная и уставшая. Прокомментируйте пожалуйста результат УЗИ. Вчера поставили холтер, результат будет только на следующей недели. Но после установки доктор сказала подняться по лестнице со 2 этажа на 3 и так 5 раз. Уже после первого подъёма кружилась голова, после всех подъёмов осталось лёгкое головокружение и пересохло в горле. Ранее ребенок не жаловалася на нагрузке. как я уже писала она занималась танцами. Из дополнительных обследований: скалиоз грудной клетки 1 степени. Но, рентген позвоночного столба ровный. И наш ортопед в поликлинике не ставит скалиоз. А поставила областной доктор.
http://s020.radikal.ru/i712/1508/53/a87fa484c2fa.jpg
http://s018.radikal.ru/i525/1508/ba/76e218ea43c7.jpg
http://s019.radikal.ru/i616/1508/ca/2a065787995c.jpg
http://s014.radikal.ru/i326/1508/19/fe09dad712d6.jpg
http://s017.radikal.ru/i412/1508/3c/1c1770edea43.jpg
http://s018.radikal.ru/i527/1508/b0/9fdc9ccb5577.jpg
http://s018.radikal.ru/i504/1508/ae/2175b5fe8ec9.jpg

Хотелось бы узнать мнение нескольких специалистов. Я как мать очень волнуюсь. Особенно меня волнует аортальный клапан, его недостаточность? Может можно как-то поддержать сердечко?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Я Вам уже ответил.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что такая степень аортальной недостаточности практического значения не имеет. У девочки здоровое сердце и его не надо "поддерживать". Но это все вопросы к педиатру.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Жалобы с сердцем не связаны. Сердце фактически здоровое. Лечить здесь нечего. Невозможно поддержать сердце. Нет такой опции в медицине. Минимальные особенности клапанов сердца не влияют на его функцию и требуют лишь динамического наблюдения – повтор УЗИ через пару лет.