РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

№744194 Результаты обследования
Aleksey Муж., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Недавно прошел обследования сердца, можно ли говорить о наличии заболевания? Лечайщий врач сможет принять только ч/з 2 недели, и я немного волнуююсь (при том что раньше пульс был в среднем 75-85, а последние дни 55-68).
ЭКГ: QRS= 88мсек; QT= 406 мсек; QTC= 401 мсек; PQ= 178 мсек; Р= 80 мсек; Синусовая брадикардия с ЧСС 59 в мин; Отклонение ЭОС влево; ЭКГ признаки РРЖ, ваготонии; Отсутствие должного нарастания зубца R в отв. V1-V3 (позизионные изменения).
ЭХО: ЛЖ не увеличен, стенки его не уплотнены, масса миокарда не увеличенна. Глобальная СФ ЛЖ нормальная. Нарушений локальной сократимости нет. ДФ ЛЖ сохранена. Аорта не расширена, стенки ее не уплотнены. Аортальный клапан 3-створчатый, не изменен. Кровоток не ускорен. Аортальной регургитации нет. Размер левого предсердия нормальный. Створки МК пролабируют в полость левого предсердия: передняя на 3 мм, задняя на 2,7 мм. Митральная регургитация приклапанная. Правые камеры не расширены. Трискупидальный клапан не изменен. Трискупидальная регургитация 1 степени. Легочная артерия не расширена. Приклапанная пульмональная регургитация. СД в легочной артерии нормальное.
Холтер: ЧСС в течении суток в пределах возрастной нормы;
Циркальный индекс 134%. В пределах нормы.
В течении суток субмаксимальная ЧСС достигнута (85% от макс возможной)
Синусовый ритм общей длительностью 1.01:01:39, с ЧСС от 51 до 169 (средняя 83) в течении всего наблюдения
Желудочковая экстрасистолия 1 градации по Ryan
Регистрируются патологические наджелудочковые аритмии, нехарактерные для здоровых лиц. Регистрируются желудочковые аритмии характерные для здоровых лиц, колличество аритмий- пограничное.
Турбулентность сердечного ритма в норме.
Пример аритмии с предэктопическим интервалом от 307 до 440 (в среднем 364) мсек. всего 28, днем 27 ( 2 в час) ночью 1 (менее 1 в час)
Одиночный сливной комплекс. Пример аритмии с предэктопическим интервалом 370 мсек. Всего 1. Днем.
Одиночные предсердные экстрасистолы с, возможно, последующей блокированной предсердной экстрасистолой
Одиночные политопные экстрасистолы.
Одиночные политопные предсердные экстрасистолы.
Пример аритмии с предэктопическим интервалом от 370 до 829 (в среднем 612) мсек. Всего 14. Днем 14 (1 в час).
Парные предсердные политопные экстрасистолы.
Пример аритмии с предэктопическим интервалом от 525 до 716 (в среднем 656) мсек. Всего 2. Днем 2 (менее 1 в час)
Эпизод предсердного ускоренного ритма
Пример аритмии с ЧСС от 87 до 109. Всего 10. Днем 10 (1 в час)
Пароксизм предсердной тахикардии.
Пример аритмии с ЧСС от 110 до 137. Всего 11 (менее 1 в час). Днем 11.
Эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям.
Пример аритмии с ЧСС от 56 до 88.
Всего 8. Днем 8.
Паузы за счет синусовой аритмии.
Пример аритмии с продолжительностью от 599 до 1638 (в среднем 910) мсек. Всего 244 (10 в час). Днем 223 (13 в час) ночью 21 (3 в час)
Паузы за счет АВ блокады 2 степени 1 типа.
Пример аритмии с продолжительностью 2074 мсек.
Всего 1 (менее 1 в час) Ночью 1.
Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены. Толерантность к нагрузкам «высокая».
Значимых изменеий QT-интервала в течении суток не выявлено.
САД: ДЕНЬ среднее 135 мм.рт.ст; максимум 163 мм.рт.ст; минимум 106 мм.рт.ст; вариабельность 11 мм.рт.ст; индекс гипертензии 27%; индекс гипотензии 0%
НОЧЬ среднее 117 мм.рт.ст; максимум 132 мм.рт.ст; минимум 98 мм.рт.ст; вариабельность 10 мм.рт.ст; индекс гипертензии 46%; индекс гипотензии 0%.
ДАД: ДЕНЬ среднее 71 мм.рт.ст; макс 86 мм.рт.ст; мин 51 мм.рт.ст; вариабельность 8 мм.рт.ст; индекс гипертензии 0%; индекс гипотензии 10%.
НОЧЬ среднее 59 мм.рт.ст; макс 71 мм.рт.ст.; мин 51 мм.рт.ст; вариабильность 5 мм.рт.ст; индекс гипертензии 0%; индекс гипотензии 0%.
ПАД днем 64 мм.рт.ст ночью 58 мм.рт.ст
Динамика АД характерна для изолированной систолической артериальной гипертензии в дневные часы.
Вариабильность систолического АД в течении суток в пределах нормы.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
У Вас нет признаков заболевания сердца по этим результатам исследований, никакого. Можно спокойно дождаться консультации специалиста, правда, непонятно, с какой целью. Причин для волнений нет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все нормально.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Алексей, Вы повторяетесь. Повторные вопросы на этом сайте никому не приносят пользы.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Заболеваний сердца нет.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Ваше сердце в порядке! Занимайтесь спортом и живите полной жизнью. Сообщите о своей радости своему лечащему врачу!
если страх по поводу болезни не покидает вас, то пройдите консультацию у психолога или психотерапию без лекарств для устранения такого страха.
Добра и здоровья вам!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.Если ЭКГ - без патологии (например без  признаков ишемии, аритмии), то  значит  Ваши ОЩУЩЕНИЯ  (боли , жжения, сдавления и прочий  дискомфорт) - НЕ "сердечные".Обследуйтесь теперь у невропатолога и психотерапевта