РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

№876787 Результаты обследования
Татьяна Жен., 36 лет. Екатеринбург
Добрый день! Меня зовут Татьяна, 36 лет. Ранее я уже обращалась по поводу давящих болей за грудиной и ощущением нехватки воздуха. На тот момент у меня была была беременность. Напомню, что на протяжении двух лет периодически бывают давящие ощущения в центре груди, в области ниже ключицы, тяжесть, стеснение в груди, как бы «спирает» дыхание. Иногда ощущения сильнее, иногда слабее. Вместе с этим возникает чувство нехватки воздуха, приходится часто вздыхать, зевать. Давить в груди начинает в разных ситуациях: в сидячем положении, когда еду в машине, при волнении, при выполнении обычных домашних дел. При эмоциональном разговоре сбывается дыхание,не хватает воздуха, как говориться, приходится переводить дух. Ранее, несколько раз переживала ПА, при панике повышалось АД до 140/90, 150/100. Проверялась в 2013г. у невролога, кардиолога, обследовалась на наличие гипертонии - не подтвердилась, всё в норме, многократно делала ЭКГ, результат всегда - синусовая аритмия. Узи сердца - в норме, есть доп.хорда. В 2014г. по круглосут. холтеру АД - данных за гипертонию не выявлено, по холтеру ЭКГ - всё в пределах нормы. Диагнозы: тревожно-депрес.расстройство, синдром ВСД, остеохондроз. За беременность давление на последнем месяце иногда было повышенным 130-140/80-90, при замерах нервничала, т.к. врачи намерив 130/80 смотрели с подозрением нет ли у меня гипертонии, мерить давление прямо боюсь до сих пор. Также участились экстрасистолы, часто в положении лёжа. Из-за экстрасистол анестезиолог чуть не отменил операцию (делали кесарево по показаниям, миопия 3й степени) и сильно меня по этому поводу «накрутил», сказал что это нарушения ритма, что нигде в карточке у меня это не записано и пусть меня проверяют теперь как хотят до операции. Операция прошла успешно, но экстрасистолы, периодические давящие ощущения в груди, скачки давления продолжают меня беспокоить. Так, в первый же день выписки из роддома поднялось давление 150/90, врачи со скорой связали это со стрессом после больницы. В августе 2015г. почувствовала сразу несколько штук экстраситол, одну за одной, ощущение провалов в груди с перебоями дыхания, перед глазами всё поехало, но сознание не потеряла, через несколько секунд всё прошло, пульс был частый. Решила ещё раз обследоваться. Сделала: 1. Анализы: глюкоза 5,73, креатинин 61,7, холестерин 5,04, билирубин 4,4, алт 12,9, аст 13,9. 2. Повторный холтер Экг, в заключении 2 одиночные ЖЭ, поднималась на 7й этаж, ишемических изменений не выявлено, вариабельность ритма в норме. 3. Узи сердца, закл-е: доп.хорда, сократительная функция не нарушена. 4. Велоэргометрия, закл-е: проба отрицательная, толер-ть к физ.нагрузке средняя, норм.АД в покое, гипертонический тип реакции на физ.нагрузку, нарушений ритма нет. 5. Скорость распространения пульсовой волны :по сосудам мышечного типа выше нормы 19,56 м/с, по сосудам эластического типа выше нормы 22,5 м/с, имеется фактор риска - снижение эластических свойств аорты. Диагноз врача - ВСД по кардинальному типу, рекомендация следить за АД. На приёмах АД фиксировалось 125/80, один раз 140/80, после бессонной ночи с малышом, холтер АД 2013г. в норме, органических данных за гипертензию нет. Мой вопрос: О чём говорит результат скорости распространения пульсовой волны? Врача я так и не поняла, в чём риск снижения эласт.свойств аорты? Опасны ли групповые экстрасистолы, почему они вдруг возникают у здорового человека? И по поводу контроля АД есть смысл снова провести суточный мониторинг АД, или обследоваться на наличие гипертензии? Дело в том, после беременности я испытываю страх уже на сам замер давления и если начну «контролировать» его сама дома, то доведу себя ещё больше. Честно, обследования мне уже надоели но периодическое повышение АД беспокоит, я паникую. Планирую посещать психотерапевта.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, нет у Вас заболеваний сердца. Плюньте, пожалуйста, на показатели эластичности аорты, она для Вас никакого значения не имеет. И самое главное: перестаньте измерять давление. Совсем. А психотерапевт - это очень хорошо, потому что неврозами профессионально занимаются именно психиатры и психотерапевты. А экстрасистолы, что одиночные, что групповые, совершенно безопасны. И Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Результаты исследований отличные! Можно быть уверенной, что сердце у Вас в порядке. Кроме занятий у психотерапевта никаких действий предпринимать смысла нет.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы нет.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Татьяна!

Все анализы, все экстрасистолы, все данные обследования - решительно нормальны. Дополнительная хорда, она же аномальная, она же ложная - не дополнение, не аномалия, и не ложь, а норма полная!

ВСД - мифологическая конструкция, которую напрасно навешивают на Ваше тревожное расстройство. Невроз - ведущая и единственная причина жалоб Ваших. Функциональный разлад психической сферы, который дает неприятные ощущения в физиологически здоровых органах. Вот объяснение Ваших симптомов! Искоренение невроза - компетенция психотерапевта.

Также будет полезной физкультура в режиме аэробных динамических физических упражнений: