РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

№684480 Результаты обследования
Полина Жен., 79 лет. РФ Москва
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Жен.,79 лет, рост 152, вес 42. Гипертония, обычное давление 180/100. Жалоб на сердце нет, обследована профилактически. Результаты:
ЭКГ: Ритм синусовый, ЧСС 100 в мин. Тахикардия с перенапряжением левого желудочка. Передне-верхний гемиблок. ЭОС резко отклонена влево.
ЭХОКГ: Дегенерация корня аорты и кл.стр. Регургитация на АК,МК,ТК 1ст. Диастолическая дисфункция ЛЖ 1 типа. Кинетика ЛЖ в систолу равномерная, ФИ=70%.
RG: Сердце и аорта в пределах возрастных изменений. Пневмосклероз.
Консультация кардиолога: назначено рениприл 10мг. 2 раза в день, атенолол 50мг утро 25мг вечер.

Вопрос такой: В инструкции к атенололу сказано, что его не рекомендуется назначать при ХОБЛ и блокадах. У пациентки и пневмосклероз и гемиблок. После появления атенолола на фармрынке появилось уже много более новых бета-блокаторов. Может бы вы посоветуете чем-то заменить его? И второй вопрос: не велика ли доза противогипертензивных средств разных классов, адекватное ли назначение? В данным момент пациентка принимает рениприл 10мг в сутки, давление корректируется незначительно до 160/90. Может быть имеет смысл обсудить с кардиологом добавление каких-то еще средств, витаминов и др. Подскажите, пожалуйста. Благодарю за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для оптимального лечения гипертонической болезни, как правило, нужно несколько гипотензивных средств из разных групп гипотензивных препаратов. рениприл в качестве основы - очень хорошо. Только он действует 24 часа и поэтому его назначают не два, а один раз в сутки. Для усиления его действия часто добавляют гидрохлоротиазид. Такие комплексны препататы называются ЭНАП Н или КО-РЕНИТЕК. Аналогично действуют КО-ДИРОТОН или НОЛИПРЕЛ. Если этого оказывается недостаточно мы добавляем бета-блокатор. Лучше испьзовать не атенолол, а конкор или небилет. Ни пневосклероз, ни гемиблок применению этих лекарств не мешают. Витамины не помогают.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Эналаприл лучше принимать два раза в день. Можно обсудить с врачом назначение вместо атенолола более современных препаратов, например, бисопролола. Витамины лучше получать с полноценной пищей.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Ни пневмосклероз, ни блокада левой передней ветви п.Гиса не являются противопоказанием для приёма препаратов атенолола. Заменить на другие препараты, конечно. можно, но не факт, что действие их будет более эффективным. В лечение явно напрашиваются дополнительно диуретики, остальное - по рекомендации очного врача. Согласен с А.А., препараты эналаприла лучше принимать 2 раза в сутки, на 24 часа их обычно не хватает, а 10 мг/сут - не максимальная доза.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Безусловно, лечение неадекватно, так как есть подьёмы А.Д., надо советоваться со своим кардиологом об изменении лечения.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (Калия, Натрия, Кальция и Магния) в крови, уровень Глюкозы, гормональный фон.
Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально
и боли – не сердечные

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить по результатам обследования у кардиолога.

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД
проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html

ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий.
Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа (неприятных ощущений).
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.