ПРЕДСЕРДНЫЙ РИТМ У РЕБЕНКА
№870463 Предсердный ритм у ребенка
Светлана Жен., 41 лет. Малоярославец
27.08.2015 22:15
Здравствуйте, Эдуард Романович! Моему сыну сейчас 5,5 лет. В 4,5 года ему делали ЭКГ.
ЭКГ исходная: ритм-эктопический предсердный, умеренная брадикардия, ЧСС-60-90 в минуту,ЭОС-горизонт., СРРЖ.
ЭКГ с нагрузкой (20 приседаний):
ритм-эктопический предсердный, ЧСС-90-100, ЭОС-горизонт. СРРЖ.
ЭКГ после отдыха (3 минуты):
ритм- эктопический предсердный, ЧСС-90-100, ЭОС-горизонт. СРРЖ.
До этого в 3,5 года делали ЭХО-ЭГ: патологии не выявлено.
На последнем приеме (в апреле 2015 года) АД 95/45, пульс в паховой артерии хорошо прослушивается. Назначили Кудесан, Элькар. Повторное ЭКГ с нагрузкой в 6 лет.
Я волнуюсь ничего мы не упустим, насколько наша ситуация опасна? Может ли это перерасти с возрастом?
Спасибо!
С уважением,
Светлана.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В Вашем описании я ничего тревожного не вижу. Однако дети имеют свою специфику и надо обращаться к педиатру.
Время создания: 28 Августа 2015 02:32
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Для ответа на Ваш вопрос надо видеть ЭКГ, как минимум. ВСЕ ЭКГ отсканируйте или сфотографируйте, не редактируя размер изображения, затрите личные данные, залейте на фотохостинг (например, http://radikal.ru, со снятием птички перед «Уменьшить до») и дайте ссылки здесь ниже в «мнении зала». Жалобы?
Время создания: 28 Августа 2015 07:16
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Для какого-то суждения необходимо знать подробно жалобы, анамнез и видеть саму "пленку"
2) Цифры пишутся для врача для экономии времени (чтобы повторно не считать) и самостоятельного значения не имеют
3) Диагноз не выставляется по какому-то одному методу исследования, только в совокупности данных
Время создания: 28 Августа 2015 09:39