БОЛИ В СЕРДЦЕ

№868596 Боли в сердце
Анастасия Жен., 34 лет. Россия Новоуральск
Здравствуйте Эдуард Романович! Хотелось бы получить от вас консультацию! Меня зовут Анастасия, мне 34 года. Вот уже лет5 меня беспокоят боли и разные неприятные ощущения в сердце. Боли Каждый день, то острые , то сжимающе- давящие, сопровождаются нехваткой воздуха, слабостью, головокружением. Отдают в спину между лопаток. Давление немного повышается до 130 на 90 , пульс от 100 до 120 . Бывают приступы ,как в покое, так и после физ. нагрузках. Физ. нагрузки вообще не могу переносить, ощущения усиливаются в разы, даже один раз пришлось вызвать скорую, после лёгкой зарядки. Год назад я родила ребёнка, на последнем месяце беременности, появился гестоз, были отеки пальцев рук и лица. Прошёл год после родов , отеки так и не ушли, обследовала у терапевта на предмет почек, почки работают хорошо, анализы все в норме. Обследовала сердце, узи : доп. хорда ,холтер: эпизод СА блокады, перед сном зафиксированы 2 паузы ( до 1520) сек., восстановление ритма через комплекс из правого предсердия и НЖЭ. Диагностически значимых изменений sт- т не выявлено.Чсс сон 58. Чсс день до 158 уд.м. Экг все в норме. Кардиолог диагноз НЦД. УЗИ : ф.В. 68% Боюсь за стенакордию, или сердечную недостаточность!!! Скажите пожалуйста, все говорят что это нервное, может нужно ещё как то пообследовать сердце?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анастасия!

По-моему, не нужно больше никаких обследований сердца. Нет у Вас никаких признаков ни стенокардии, ни сердечной недостаточности. Все боли и неприятные ощущения носят выраженный невротический характер. Я согласен с диагнозом кардиолога.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
По всему видно, что сердце здоровое. Жалобы, скорее всего, мышечно-скелетные и неврологические с вероятной психоэмоциональной подоплекой. В существование диагноза НЦД я не верую. Необходимы осмотр невролога и консультация психотерапевта.