ПРОЛАПС

№872211 Пролапс
Надежда Жен., 17 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте. На ЭХО умеренный ПМК без регургитации. Диагональная трабекула ЛЖ. Может ли быть умеренный систолический шум от трабекулы? Считается ли ПМК пороком сердца?
И может ли от пролапса возникнуть внезапная смерть?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Пороком сердца не считается. Это малая врожденная аномалия, которая ни на что не влияет и не требует лечения.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Может быть шум. Пороком не считается. Внезапная смерть возникнуть не может.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Трабекула может шуметь. Ваш пролапс вариант нормы! Повода для тревоги нет, можно жить спокойно!