Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Пролапс
ПРОЛАПС
№872211 Пролапс
Надежда Жен., 17 лет. Нижний Новгород
08.09.2015 19:52
Здравствуйте. На ЭХО умеренный ПМК без регургитации. Диагональная трабекула ЛЖ. Может ли быть умеренный систолический шум от трабекулы? Считается ли ПМК пороком сердца?
И может ли от пролапса возникнуть внезапная смерть?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Пороком сердца не считается. Это малая врожденная аномалия, которая ни на что не влияет и не требует лечения.
Время создания: 09 Сентября 2015 01:34
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Может быть шум. Пороком не считается. Внезапная смерть возникнуть не может.
Время создания: 09 Сентября 2015 06:45
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Трабекула может шуметь. Ваш пролапс вариант нормы! Повода для тревоги нет, можно жить спокойно!
Время создания: 09 Сентября 2015 06:52