СИНУСОВАЯ АРИТМИЯ
№873774 синусовая аритмия
Елена Жен., 41 лет. Россия курск
18.09.2015 18:25
Здравствуйте! Постоянно ощущаю перебои( неровный пульс) . замирание, толчки иногда соправождающиеся болью в сердце. Узи сердца. щитовидка норм.На Эгк и холтере экстраситолы Желудочковые и наджелудочковые больше 650 штук не было никогда, синусовая тахикардия. брадикардия , синусовая аритмия постоянно. Скажите если я ощущаю синусовую аритмию даже тогда когда нет экстраситол . это . что тоже нервоз? Я уже не знаю. что и думать с экстраситолами вроде стала привыкать жить, как тут еще синусовая аритмия , с ней еще хуже. опасно ли такое состояние? Как с ней бороться?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Синусовая аритмия совершенно не опасна. А чувствовать её без невроза наверное нельзя. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужео обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 19 Сентября 2015 01:58
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Вы описали совершенно безобидные феномены, которые не указывают на патологию сердца и не требуют фармакологического лечения. Возможно, есть психогенная подоплека. Успокаивающие могут помочь! Если хотите обсудить тему глубже с детализацией жалоб и демонстрацией данных обследования, дайте знать ниже в мнении зала!
Время создания: 19 Сентября 2015 06:46
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, жалобы не имеют отношения к сердцу.
Время создания: 19 Сентября 2015 07:16
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет ли связи возникновения этих ощущений со стрессами, психо-эмоциональной нагрузкой?
Время создания: 19 Сентября 2015 08:38
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Синусовая аритмия должна в норме присутствовать у здорового  человека, так как в спокойном состоянии сердце бьется умеренно, а в ответ на волнение или в момент физических нагрузок пульс учащается. Она позволяет увидеть уровень приспособленности сердечной мышцы к нагрузкам и является, в определенных пределах, признаком хорошего состояния здоровья.Если тревога не уйдёт, то Стоит исключить Кардионевроз. "Кардионевроз" - придаёт особую значимость различным ощущениям в области сердца, Например Спазмам, Перебоям, Экстрасистолам и другим доброкачественным Аритмиям.И именно этим - человек с невротическим расстройством (Кардиневрозом) отличается от человека без Невроза . При Здоровом Сердце - Необходимо убирать значимость неприятных ощущений в грудной клетке , с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Время создания: 10 Августа 2019 15:58