БЕССИМПТОМНАЯ ИБС???

№877185 Бессимптомная ИБС???
Ольга Жен., 51 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте.
Моему мужу 54 года. Работает на РЖД.
На последнем мед.осмотре после прохождения велоэргометрии был отправлен в больницу с диагнозом «ИБС: безболевая ишемия миокарда впервые выявленная».
По рез-там ВЭМ «зарегистрирована депрессия сегмента ST в V4-6 (жалоб при этом нет), которая восстановилась (ST на изолинии) к 6 мин. Клинику стенокардии пациент не описывает».
Давление 120/80.

В больнице было произведено доп. обследование
ЭКГ
Синусовый ритм ЧСС 60 уд/мин
Гипертрофия левого желудочка, нарушение процессов реполяризации в миокарде боковой стенки.
Недостаточное нарастание «R» V1-V3(фиброз в передне-перегородочной области ? )
Местные нарушения внутрижелудочкового проведения.

Эхокардиограмма
ЛЖ увеличен до 64.0 мм на уровне папиллярных мышц. Миокард убедительно не утолщен,
диффузно гипокинетичен > на срединном и апикальном уровнях > задне-нижних и передне-боковых отделов, верхушки. Увеличен ИММ. Локальных нарушений сократимости убедительно не найдено.
Глобальная сократимость снижена. Рестриктивный тип диастолического наполнения ЛЖ. 2 ложные хорды к ср/з и н/з МЖП.
ЛП увеличено.
Аорта не расширена. Стенки ее уплотнены и утолщены. Клапан умеренно фиброзирован. Нарушений кровотока не выявлено.
Створки МК > дистальные отделы уплотнены. Уплотнены подклапанные структуры. Систолический прогиб задней створки ниже уровня кольца до 2.8мм, сомнительное западение ее дистального отдела в полость ЛП. Кровоток ускорен. МР 2-3ст. (vc 6.9мм).
Правые отделы сердца не расширены. Толщина миокарда передней стенки ПЖ на верхней границе нормы.
Трикуспидальный и пульмональный клапаны обычные. Нарушений кровотока не выявлено. ТР, ПР 1ст.
Заключение: Дилатация левых полостей сердца. Эксцентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ. Снижение глобальной сократимости. Диастолическая дисфункция (рестиктивный тип).
Скреродегенеративные изменения стенок корня АО, АК и Мк.
Пролапс задней створки МК, возможен отрыв ее диастального отдела. МН 2-3 ст.

ХМ-ЭКГ
Синусовый ритм общей длительностью 21:33:09, с ЧСС от 47 до 137 (средняя 68)уд/мин. в течение всего наблюдения.
Наджелудочковая эктопическая активность представлена одиночными предсердными экстрасистолами в небольшом количестве. Желудочковая эктопическая активность представлена одиночными полиморфными желудочковыми экстрасистолами, количество - в пределах нормы.
Турбулентность сердечного ритма в норме.
На фоне исходно измененной ЭКГ во время лестничных проб регистрируются эпизоды усиления депрессии сегмента ST V5, продолжительностью по 5 мин., подозрительные на ишемию миокарда. без указания на жалобы.
В ночные часы отмечается длительный эпизод (50 мин) появление элевации сегмента ST V5, вероятно, на фон позиционных изменений (?)
В течение времени наблюдения выполнены 3 ФН в виде подъема по лестнице мощностью от 137 до 137Вт.
Объем выполненной работы от 1676 до 1767кг*м с ЧСС от 104 до 137уд/мин, что соответствует 62-82% от максимальной для данного возраста.
Субмаксимальная ЧСС достигнута в 1 случае.
В течение суток наблюдалось удлиннение корригированного QT-интервала свыше 450мс в течение 4часов 35мин. (21% времени)
А-В блокада 1 степени не обнаружена.

Из выписки: Пациенту показано проведение коронарографии, а так же ЧП-ЭХО КГ для уточнения характера поражения митрального клапана. Явлений сердечной недостаточности нет.

Вопросов два.
1. На сколько все серьезно? ( После коронографии - консультация у кардио-хирурга. Врач сказала о возможности операции по замене МК )
2. Вероятность ИБС ?
И, в зависимости от ответов, вероятность запрета на работу по ПР 302
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Есть проблемы, которые требуют дальнейшего обследования.
2) Вероятность как предлагаете определить? На картах погадать? Судя из описания некая проблема с сердцем, вероятно, есть. Не уверен, что речь именно об ИБС.
Что такое ПР 302 и какие требования к сотрудникам РЖД - я не знаю.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Коронарография показана, чреспищеводная ЭхоКГ тоже. Думаю, что все это достаточно серьезно. А вопросы лечения и трудоустройства надо будет решать после окончания обследования.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Есть явная кардиологическая патология, требующая уточнения уже предложенным Вам образом.