ПМК, ДИЛАТАЦИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА СЕРДЦА И СПОРТ
№878485 Пмк, дилатация левого желудочка сердца и спорт
Артем Муж., 25 лет. Оренбург
15.10.2015 22:46
Здравствуйте! Занимался профессионально борьбой около 10 лет. Сейчас два года уже не выступаю на соревнованиях, поддерживаю форму, занимаясь в тренажерном зале. Пару месяцев начались ощущения в области грудной клетки- покалывание небольшое, дискомфорт в области сердца, ощущение будто бы сердце бьется не в своем ритме( редко, но бывает), дискомфорт. Сделал ЭКГ м ЭХОКГ. ЭКГ в норме, фото ЭХОКГ я вам высылаю. Вопрос в следующем: можно ли продолжать мне умеренные тренировки в тренажерном зале( интенсивность я сбавил), должны ли быть какие-либо ограничения в повседневной жизни с таким заключением? Хотелось бы по возможности получить развернутый ответ. Заранее спасибо!
http://s019.radikal.ru/i607/1510/e2/8c49eb80ec84.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, жалобы не имеют отношения к сердцу.
Рост?
Вес?
ЭХОКГ впервые в жизни делали?
Время создания: 16 Октября 2015 10:39
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно продолжать тренировки.
В повседневной жизни никаких ограничений не надо.
Время создания: 16 Октября 2015 13:42
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Пограничное увеличение левого желудочка по ЭТОЙ ОДНОЙ цифре мало что значит. Тем не менее, силовые и заведомо вредные нагрузки транажерки предлагаю ограничить. Рекомендую физкультуру в режиме аэробных динамических физических упражнений:
Пролапса нет! Этот четко синим по белому в протоколе написано. Прогиб створки до 3 мм, есть норма идеальнейшая!
Есть пограничное и малозначимое повышение толщины МЖП и КДР. Значение у этих цифр одно!!! Они повод умерить вредные нагрузки повторить ЭКГ и ЭХО через год. ВСЁ!
Время создания: 17 Октября 2015 05:28