НЕ ГРУБЫЙ СТЕНОЗ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА И ЕСТЕСТВЕННЫЕ РОДЫ
№881328 Не грубый стеноз аортального клапана и естественные роды
Ксения Жен., 23 лет. Россия Воркута
31.10.2015 16:50
Здравствуйте.
Меня зовут Ксения, мне 23 года. На данный момент, я нахожусь на 8-ом месяце беременности. Срок 34-35 недель. Беременность по счёту вторая. Первая беременность закончилась естественными родами в 2010 году на сроке 38 недель. Роды прошли успешно.
На учёте у кардиолога никогда не состояла,проблем с сердцем не было.
29.10.2015 года меня направили на ЭХОКС-ДОППЛЕР.
Заключение: Градиент давления на клапане аорты 15,8 мм. Рт. ст. (не грубый стеноз аортального клапана) Полости сердца не расширены. Гипертрофии стенок нет. Сокращаемость миокарда ЛЖ удовлетв.
ФВ 66%.
У меня к Вам такой вопрос: является ли это противопоказанием к естественным родам? И если да, то какие могут быть последствия в случае, если я откажусь от кесарева сечения.
Заранее, спасибо за ответ.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Если нет других причин, то возможны естественные роды.
Время создания: 31 Октября 2015 21:15
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такое состояние не является противопоказанием для естественных родов. Успеха Вам!
Время создания: 31 Октября 2015 21:43
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Негрубый стеноз аортального клапана и естественные роды понятия вполне совместимые!
Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов!
Время создания: 01 Ноября 2015 13:31