КОРРЕКТИРОВКА ПРИЕМА ЛЕКАРСТВ ПРИ ГИПЕРТОНИИ

№883635 Корректировка приема лекарств при гипертонии
Светлана Жен., 58 лет. Ростов-на-Дону
Добрый день. Моей маме 81 год. В мае перенесла ишемический инсульт. После лечения, в целом, состояние здоровья нормальное. Парализации нет. Только кисть левой руки плоховато работает. По рекомендациям врача принимает утром и вечером 5 мг эналаприла, вечером 1 таблетку кардиомагнила и статины. Неожиданно, стала чувствовать себя хуже. АД показало 180/90. Увеличили утром эналаприл до 10 мг. Сейчас АД 150/80, но это только первый день. Достаточно ли такой корректировки в приеме лекарств?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Прямо сейчас, думаю, ничего больше менять не надо. Организуйте осмотр мамы терапевтом или кардиологом для определения тактики лечения.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Заочно коррегировать лечение гипертонической болезни очень сложно. Реакция на лекарства часто непредсказуема. Приходится назначать лекарства, через несколько дней проверять эффект и вносить какие-то изменения. Цели: давление должно быть стабильно нормальным и самочувствие хорошим. Чаще всего для достижения этих целей приходится применять не одно, а несколько лекарств, комбинируя и сочетания и дозы. То есть и наблюдение, и назначения не могут быть одномоментными. нужно время и динамический контроль.
       Вероятно я бы предпочел заменить ЭНАЛОПРИЛ комбинированным ЭНАПОМ НL или Н, посмотрел бы одну-две недели и, может быть добавил бы еще КОНКОР КОР по 2,5 мг один раз в день. Возможны и другие варианты. Но больную надо смотреть.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здесь не надо гнаться за идеальными цифрами давления. Давление следует снижать плавно. Обсудите добавление мочегонного типа индапамида или антагониста кальция типа амлодипина.