КОРРЕКЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ
№662302 коррекция лечения
Галина Жен., 62 лет. Россия Новороссийск
31.01.2013 20:44
Здравствуйте, уважаемый доктор! У нас такая проблема- мужу 61 год, в 89 году перенес инфаркт. Сейчас у него -ИБС, стенокардия 3 ф.кл,, ХСН 2 A, гипертоническая болезнь 3 ст.,риск 4. ХОБЛ. Холестерин-5,1мм/л,ЛПВП-0,98 , ЛПНП-3,1, триглицириды- 2,18.Принимаемое лечение- БЕТАЛОК_ЗОК 50 (1 т. утром), престариум 5- 1 т. вечером, КАРДИОМАГНИЛ 75. И статины, но у него аллергия на них. Пробовали ЗОКОР, МЕРТЕНИЛ - на второй неделе приема появляется сыпь на шее, лице. На фоне принимаемых лекарств временами возникает сильная слабость, давление- 135-138/80-85, пульс- 93-99. В 2010 году делали коронографию. Коронарная артерия-стеноз 30-40%. ЭХО-КС -ЛП-41х56 АО-36 АК-17 КДР-55 МЖП-10 ФИ-53. Дилатация правых отделов сердца, левого предсердия.ДИСКИНЕз МЖП, сократительная способность миокарда ЛЖ несколько снижена. В ноябре лежал в стационаре. На фоне проведенного лечения (беталок-зок, арифон-ретард,ренитек, кардиомагнил, препараты калия, магния, гепарин, лазикс) стало получше. Сейчас опять сильная слабость, соответственно снижена работоспособность, и высокий пульс. Посоветуйте, пожалуйста, как улучшить его состояние, и что делать с холестерином- чем заменить статины . И еще он сильно набрал вес в последнее время. Спасибо Вам большое!!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дилятация правых отделов сердца перенесенным инфарктом не объясняется. Надо искать какую-то другую причину. Увеличение веса может быть связано с недостаточностью правого желудочка, тогда обычно бывают отеки на ногах. Либо причина в ожирении и тогда надо просто устанавливать более жесткую диету. Если есть отеки, надо принимать мочегонные. При аллергии на статины принимать их не надо. А заменить их, к сожалению, нечем. Как Вы видите возможностей много и надо обращаться к хорошему очному врачу.
Время создания: 01 Февраля 2013 03:14
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Уважаемая Галина! Прежде всего терапия, направленная на сердечную недостаточность, должна быть непрерывной в подобранных дозах, она включает ингибиторы АПФ (например, Ренитек), бета-блокаторы (Беталок ЗОК), диуретики, возможно добавление Верошпирона, желателен приём Омакора. Статины нужны обязательно, аллергия на два препарата не означает, что то же самое будет с другими - можно пробовать, к примеру, препараты аторвастатина (прежде всего оригинальный препарат Липримар). Также, учитывая повышенный уровень триглицеридов, в качестве альтернативы статинам эффективны могут быть фибраты (Трайкор). Сочетание сердечной недостаточности с ожирением свидетельствует о высокой вероятности ночного апноэ - следует обследоваться в этом плане; коррекция ночного апноэ может значительно улучшить состояние и прогноз.
Время создания: 01 Февраля 2013 08:44
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Конечно, лучше разобраться с лечением Вашего мужа очному кардиологу.
Время создания: 01 Февраля 2013 13:30
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой