КОРРЕКЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ

№662302 коррекция лечения
Галина Жен., 62 лет. Россия Новороссийск
Здравствуйте, уважаемый доктор! У нас такая проблема- мужу 61 год, в 89 году перенес инфаркт. Сейчас у него -ИБС, стенокардия 3 ф.кл,, ХСН 2 A, гипертоническая болезнь 3 ст.,риск 4. ХОБЛ. Холестерин-5,1мм/л,ЛПВП-0,98 , ЛПНП-3,1, триглицириды- 2,18.Принимаемое лечение- БЕТАЛОК_ЗОК 50 (1 т. утром), престариум 5- 1 т. вечером, КАРДИОМАГНИЛ 75. И статины, но у него аллергия на них. Пробовали ЗОКОР, МЕРТЕНИЛ - на второй неделе приема появляется сыпь на шее, лице. На фоне принимаемых лекарств временами возникает сильная слабость, давление- 135-138/80-85, пульс- 93-99. В 2010 году делали коронографию. Коронарная артерия-стеноз 30-40%. ЭХО-КС -ЛП-41х56 АО-36 АК-17 КДР-55 МЖП-10 ФИ-53. Дилатация правых отделов сердца, левого предсердия.ДИСКИНЕз МЖП, сократительная способность миокарда ЛЖ несколько снижена. В ноябре лежал в стационаре. На фоне проведенного лечения (беталок-зок, арифон-ретард,ренитек, кардиомагнил, препараты калия, магния, гепарин, лазикс) стало получше. Сейчас опять сильная слабость, соответственно снижена работоспособность, и высокий пульс. Посоветуйте, пожалуйста, как улучшить его состояние, и что делать с холестерином- чем заменить статины . И еще он сильно набрал вес в последнее время. Спасибо Вам большое!!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дилятация правых отделов сердца перенесенным инфарктом не объясняется. Надо искать какую-то другую причину. Увеличение веса может быть связано с недостаточностью правого желудочка, тогда обычно бывают отеки на ногах. Либо причина в ожирении и тогда надо просто устанавливать более жесткую диету. Если есть отеки, надо принимать мочегонные. При аллергии на статины принимать их не надо. А заменить их, к сожалению, нечем. Как Вы видите возможностей много и надо обращаться к хорошему очному врачу.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Галина! Прежде всего терапия, направленная на сердечную недостаточность, должна быть непрерывной в подобранных дозах, она включает ингибиторы АПФ (например, Ренитек), бета-блокаторы (Беталок ЗОК), диуретики, возможно добавление Верошпирона, желателен приём Омакора. Статины нужны обязательно, аллергия на два препарата не означает, что то же самое будет с другими - можно пробовать, к примеру, препараты аторвастатина (прежде всего оригинальный препарат Липримар). Также, учитывая повышенный уровень триглицеридов, в качестве альтернативы статинам эффективны могут быть фибраты (Трайкор). Сочетание сердечной недостаточности с ожирением свидетельствует о высокой вероятности ночного апноэ - следует обследоваться в этом плане; коррекция ночного апноэ может значительно улучшить состояние и прогноз.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Конечно, лучше разобраться с лечением Вашего мужа очному кардиологу.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же
показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.