СТЕНОКАРДИЯ ЗАТЯЖНАЯ

№826039 Стенокардия затяжная
Эрик Муж., 38 лет. Россия Сыктывкар
Здравствуйте, уважаемые кардиологи.
Операций не было. Сердцем в семье с молодости не болели. 38 лет, мужчина, присутствуют невроз и ПА, мнительность.
Из поставленных диагнозов Присутствует- остеохондроз -2ст( кифоскалиоз,дорсопатия шейно-грудного отделов ).,гипотиреоз ( л тироксин 150), хр гастрит скользящая гпод.
Стараюсь вести здоровый образ жизни, худеть. Сейчас 100 ru при росте 178.
Последние года 4 мучаюсь, лечусь от бури симптомов. Что беспокоило и беспокоит-боли ноющие или давящие в грудине то спереди то слева. Может без болей но ныть левая рука с отдачей в пальцы ( указательный,большой,мизинец) кроме этого отдает ноющая боль по всей руке, редко шея и плечо.
остро-ноющая боль под левой лопаткой и ноющая боль в грудном отделе позвоночника сзади те между лопаток.
Последнюю неделю ноющие дела описанные выше усилились. По времени минута ….5 или часы. Бывает ноющие боли слева усиливаются когда за рулем. Отдает везде : рука, пальцы, шея, чуть ли не челюсть , а сама боль в сердце она левее центра грудины чуть выше соска. Да согласен физкультурой не сильно занимаюсь. И если подняться на этаж так 7-9 с первого то будет одышка и боли те что описал после поднятия. Они конечно не останавливают меня но нге приятные. Постоянно стьараюсь проверять организм . обливаюсь холодной водой, нв велотренажере бывает занимаюсь.
Вчера ноющие боли были сильные перепугался принял 1 дозу нитроспрея- голова немного поболела , а так ничего не изменилось. ВЫ спросите причина возникновения ( стресс, нагрузки ) –ответ нет сами . вот опа и началось.
было ли такое раньше- да было. Конечно был у терапевта. терапевт говорит не сердечное. Другой то же самое. Кардиолог он же терапевт назначала обследования –прошел, но симптомы или боли не проходят а наоборот видоизменяются и где т о усиливаются. весь на иголках. хотя знаете бывает двигаюсь верчусь как белка все в норме. я прочитал ведь при неврологии боли острые и возникают при движении ,а у меня ноет давит. При движении корпусом конечно боли сзади в позвоночнике и шее есть и меняются, но меня то очень интересуют боли те что в сердце.

http://s017.radikal.ru/i427/1412/48/1d3acac5cbb0.jpg

http://s019.radikal.ru/i633/1412/4a/61ea31c3dfa0.jpg

http://s019.radikal.ru/i607/1412/4a/7c35e65dbcf5.jpg

http://i036.radikal.ru/1412/56/68f8b54861c2.jpg

http://s017.radikal.ru/i424/1412/92/67130f3d7b3f.jpg

http://s019.radikal.ru/i607/1412/3e/c95f5aec16ff.jpg

http://s019.radikal.ru/i619/1412/d6/539fab322df3.jpg

http://s04.radikal.ru/i177/1412/09/799f458ff136.jpg

http://s019.radikal.ru/i632/1412/50/4b41cb622ae4.jpg

Вопросы, собственно, следующие:

1. Есть ли опасность в этих симптомах ( ноющие боли , тупые, как стягивает,если очень нервничаю то трудно вдох сделать. , или это результат нервозности и он не опасен и не нужно на него обращать внимание? В литературе много прочитал про стенокардию симптомы все в точ точ как у меня!

2. Может ли подобное чувство как у меня слабости, растерянности,сонливости быть чем то сердечным или это остеохондроз, или еще что то третье?

3. Вопрос насчет АД. Постоянно принимаю валз 40 и кон коор 2.5мг. Обращал внимание, что есть подъёмы давления . в среднем 135-94. Но бывает 144-100 ( очень не часто), В течении дня обычно все нормализуется. Может ли это быть гипертонией или это все невроз проклятущий?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет данных за стенокардию. Вероятно, симптоматика психогенная.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее это невроз. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
1.Опасности нет. 2. Это третье - кардионевроз+ПА+мнительность. 3. Вытекает из 2 Лечение у психотерапевта - очно, без таблеток. Еще рекомендую аппарат Камертон или DeVita Ritm + ANS + Vital (бионическая вода)+ бионанопластыри - SR+NO+OQ - все см на моем сайте www.lido-zel.ru
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Конечно, больше всего хочется сказать, что это невроз. Однако, щитовидная железа не зря называется "регулятором настроения". Её функцию надо постоянно держать под контролем у эндокринолога. Физические тренировки нужно сделать привычными в режиме дня и достаточными по продолжительности, до 40 минут дважды в день- постройнеете быстрее, да и настроение будет лучше.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Если на ЭКГ нет признаков ишимии, то стенокардии у Вас нет